19:48 / 15.09.2021Духовенство Чечни присоединилось к агитации за Кадырова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Муфтий Чечни Салах Межиев и другие религиозные лидеры на акциях с участием бюджетников в разных районах Чечни призвали прийти на выборы и поддержать проводимую властями политику.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 сентября в Чечне, помимо выборов депутатов Государственной думы России, пройдут и прямые выборы главы республики. Рамзан Кадыров был зарегистрирован кандидатом на пост главы Чечни от "Единой России". Его соперниками стали представитель КПРФ Халид Накаев и Иса Хаджимурадов из партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду". В республике не ведется никакой агитации, указали в августе опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. По мнению политологов, исход выборов предрешен, несмотря даже на такие показатели, как резкий рост преступности в регионе.

В 2016 году Рамзан Кадыров был избран на третий срок, получив на выборах, по официальным данным, 97% голосов. Жители Чечни еще до голосования заявляли, что исход выборов определен заранее. 14-летний стаж Кадырова на посту главы Чечни является наибольшим среди руководителей регионов России.

В разных районах Чечни прошли предвыборные акции. Освещавшая их государственная телекомпания "Грозный" назвала эти мероприятия "сходами граждан". В Аргуне такой сход прошел после шествия по центральным улицам. В акции приняли участие старейшины, представители духовенства, бюджетники - педагогические коллективы. Они несли флаги России и Чечни, баннеры с надписью "Я иду на выборы".

Плакаты с такими же надписями развернули и жители Шелковского района, собравшиеся в Шелковской послушать выступления чиновников и представителей духовенства. Среди выступавших был и министр транспорта Чечни. "Как всегда, народ должен показать сплоченность, ответственность и неравнодушное отношение к будущему", - пояснил журналист государственной телекомпании в ролике, опубликованном сегодня в Instagram-паблике groznytv.

В июле 2020 года власти Чечни инициировали в соцсетях флешмоб в поддержку Рамзана Кадырова, который попал под новые санкции США. Бюджетники рассказали, что начальство под страхом увольнения заставляет их регистрироваться в социальных сетях и публиковать фотографии с хэштегом #МыСемьяКРА. По всей Чечне проводились и уличные акции, участники которых приходили в одинаковой одежде и выстраивались в шеренги. Пользователи Instagram сочли участие в этих акциях принудительным. "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне" материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в республике.

В Курчалоевском районе выступил местный имам. "Нам тут сидеть и говорить большие речи не надо. Достаточно открыть глаза и выйти на улицу, чтобы понять, что этот избранный путь - он баракатный (то есть благословенный Богом. - Прим. "Кавказского узла"), что глава, который трудится на этом пути, он тоже баракатный. У нас не должно даже возникать вопроса, за кого бы проголосовать. Мы должны выйти и поддержать нашего главу", - говорит имам на видео, опубликованном 14 сентября в Instagram-паблике телекомпании "Грозный" и переведенном "Кавказским узлом".

На аналогичном мероприятии в селе Джалка Гудермесского района выступил его уроженец, начальник республиканского управления Росгвардии Шерип Делимханов.

"Мы все знаем, как изменилось наше село <...> после того, как мы избрали этот путь. Если мы с вами оценим это, то будет еще лучше, если нет, то мы все это потеряем. По воле Аллаха мы и дальше будем на этом пути и умрем на нëм. Потому что, даже если ты выйдешь искать другой путь, ты его просто не найдешь", - перевел "Кавказский узел" ролик, опубликованный на YouTube-канале ЧГТРК "Грозный" 14 сентября.

Участники схода собрались на футбольном поле. Десятки людей держали одинаковые флаги Чечни с портретом отца нынешнего главы республики и надписью "Ахмат - сила", а также портреты Ахмата Кадырова и Рамзана Кадырова.

В грозненской мечети "Сердце Чечни" собрались представители духовенства. К ним обратился муфтий Чечни Салах Межиев. "То, что мы сегодня так собрались, говорит о нашем единстве. Мы так же должны собраться на выборы и сделать свой выбор. Мы все прекрасно помним, что было до пути Ахмата-хаджи. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы и дальше придерживаться этого пути", - сказал муфтий в ролике, опубликованном телекомпанией 14 сентября и переведенном "Кавказским узлом".

Новости о выборах в Чечне и других регионах публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

Автор:"Кавказский узел"
15.09.2021 в 20:25bradley
Голосуй не голосуй, все равно получишь...Кадырова и "ЕР". Говорил со многими на тему предстоящих выборов, мнение у всех одинаковое - Кадырова снова "изберут", как и депутатов федерального и местного уровня из числа тех, кто уже годами сидит в Госдуме и местном парламенте. Ну разве что для разнообразия могут "разбавить" парой-тройкой новых людей, из числа родственников главы или приближенных. и все. Никто не верит в честные и прозрачные выборы, особенно теперь, когда голосовать можно целых 3 дня. Двое родственников работают учителями. Их уже обязали все три дня находится на участках, что в их заведениях. Будут на камеры изображать "активно голосующих" избирателей. В общем в Чечне ожидаются очередные выборы без выбора. 
16.09.2021 в 21:42Игорь Сажин
Тотальность опасная вещь. Если власть верит в покладистость народа, она не будет перебарщивать, но если не верит, то жмет на все рычаги. Может быть это проверка самих духовных лиц. Они призывая к выбору власти показывают свою лояльность и преданность. А для жителей такие призывы обыкновенных. 
16.09.2021 в 03:47Barmaley
Ислам низам, нефть бабло верхам!
16.09.2021 в 09:39frederica

Наше т.н. ДУХОВЕНСТВО, хлебом не корми. дай им только за кого-то агитировать и кому-то льстить и угождать. Работа у них такая. В 91-ом они агитировали за Дудаева, в 96-ом - за Масхадова, потом с началом новой войны - за Кадырова-старшего, теперь уже второй десятки лет - за Кадырова Рамзана. И при всем при этом "богословы" возмущаются тем, что нынешняя молодежь не уважает их "авторитета", предпочитает слушать и прислушиваться ко всяким новоявленным Интернет-проповедникам. Как любит повторять имам нашей мечети (кстати, официально получающий зарплату в администрации), "молодежь нынче совершенно испортилась. Не уважает старших, не признает авторитетов, верит кому угодно, но только не "своим". Как же вам верить то, если вы и вам подобные за последние 3 десятка лет как минимум трижды меняли свое мнение? 

16.09.2021 в 20:53Vladimir Petrov
  Ну, к институтам веры, все власти мира обращаются за поддержкой. Чечня тут, не исключение.
17.09.2021 в 12:28Don Dron
духовенство ,тов.
17.09.2021 в 12:30Don Dron
В Извинистане "духовенство" представляет бизнес-религию ,под названием сатанизм ахматсила.
17.09.2021 в 12:33Don Dron
Целый пласт народа ,полностью отключилось от жизни государства . При этом это ,не малое количество людей. Эти люди осознанно ,не ходят на пятничный намаз в "мечети"Кадырова. Эти люди живут как при Сталине в СССР жили ,не высказывая ни слова против. 
17.09.2021 в 18:38Vladimir Petrov
  Может, и проверка лояльности духовенства тоже.
16.09.2021 в 18:30Игорь Сажин
Власти настолько не верят в чеченцев, что к рекламе подключили уже и духовенство? 
17.09.2021 в 23:21Игорь Сажин
Пережидают очередного диктатора? 
16.09.2021 в 08:19Лука Мудищев
      Где "верхи", а где "низы"? Кто они, кстати?
16.09.2021 в 10:13Barmaley
Где заборы метров по семь устремлены в небо вверх, там и верхи обитают!
15.09.2021 в 21:34Лука Мудищев
      Везде в чечне  изображения или людей. или какие то статуи/я про статую у т.н. "верховного суда"/ - а это ЗАПРЕЩЕНО в исламе!!!        Все банки в чечне дерут процент с граждан- а это ЗАПРЕЩЕНО в исламе!!!        Ни один человек в чечне НЕ ПЛАТИТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ для мусульманина  закат!!!! Для тугодумов и псевдомусульман чечни НАППОМИНАЮ это на 2021 г. 353 230 рублей))) Кто платит  эту сумму -НАЗОВИТЕСЬ и я извинюсь!!!))      Исходя из вышеотписанного - кто такие муллы в чечне? Какую религию они представляют?))