20:15 / 15.09.2021Жители Нижнего Черека раскритиковали проект ремонта школы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Здание школы в Нижнем Череке разрушится, а бюджетные деньги окажутся потраченными впустую, если не изменить проект ремонта крыши, заявили авторы обращения к главе Кабардино-Балкарии.

Авторы обращения, под которым подписались 38 человек, указали, что внимательно следят за уже начатым ремонтом и беспокоятся за его эффективность.

"В предыдущие годы мягкая кровля, установленная при строительстве крыши, неоднократно ремонтировалась. На это тратились немалые средства, однако через полтора-два года рубероид вновь давала течь. Мы возлагали большие надежды на Ваше посещение школы вместе с министром просвещения, а также министром строительства КБР. Мы надеялись, что кровля школы будет заменена на шатровую крышу с профнастилом. Однако, как нам стало известно, в проекте капремонта вновь заложена установка мягкой кровли. Между тем причина обветшания здания кроется именно в кровле, ибо мягкая кровля приходит в негодность в течение 1,5-2 лет", - подчеркивается в письме, текст которого был передан сегодня корреспонденту "Кавказского узла".

Местные жители считают, что если крышу снова просто покроют рубероидом, придет в негодность все здание школы. "Кирпичная кладка давно начала осыпаться, в результате выделенные на ремонт школы миллионы рублей смоются дождями и сдуются ветрами. Просим Вас принять меры, чтобы в проект капитального ремонта школы были внесены изменения в пользу установки шатровой крыши", - сказано в сегодняшнем обращении к главе Кабардино-Балкарии.

Республиканское министерство просвещения еще 9 сентября сообщило, что ремонт школы в Нижнем Череке "в разгаре". "Согласно проекту, в школе планируется заменить кровлю, оконные блоки; выполнить наружную отделку фасадов; отремонтировать полы, системы отопления, холодного водоснабжения и водоотведения; заменить систему электроснабжения. На эти цели из республиканского бюджета предусмотрены более 36 млн рублей", - говорится в сообщении, опубликованном в Instagram-паблике ведомства.

Автор:Людмила Маратова
16.09.2021 в 21:41Игорь Сажин
Скорее всего делают специально не качественно... 
16.09.2021 в 18:29Игорь Сажин
Может по документам у них устанавливается твердая кровля? А все эти чиновники понимают, что если они установят настоящую твердую кровлю, то ремонт не понадобится много лет и не с чего будет красть деньги? 
16.09.2021 в 20:57Vladimir Petrov
    Мягкая кровля, при соблюдении всех строительных норм, даже на севере служит по 15 лет, без протечек. Значит, составление проекта, производство работ и выбор материала, его количество и качество произведено с грубыми нарушениями.
17.09.2021 в 18:36Vladimir Petrov
  Если, часть денег похищено, то на нормальные материалы, и профессиональных исполнителей, просто нет денег. Отсюда и брак.