00:32 / 22.09.2021Симфонический оркестр начал тур по Северному Кавказу с мелодиями адыгского фольклора

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тур Симфонического оркестра Ленобласти с репертуаром по мотивам черкесского фольклора начался с концерта в Краснодаре. Пользователи Instsgram сообщили, что с нетерпением ждут концертов в Майкопе, Нальчике и Черкесске.

Симфонический оркестр Ленинградской области под управлением художественного руководителя и главного дирижера Михаила Голикова 21 сентября отправился на Северный Кавказ с большим гастрольным туром.

С 21 по 29 сентября музыканты дадут концерты и мастер-классы в Краснодаре, Майкопе, Нальчике, Черкесске, говорится в сообщении на странице Симфонического оркестра Ленинградской области orchestra_47 в Instagram, насчитывающей более трех тысяч подписчиков. 

В программе оркестра - образцы академической музыкальной культуры адыгов, а также лёгкая киномузыка и композиции в модном жанре кроссовер, отмечается в сообщении.

В музыкальном фольклоре адыгов заключена их многовековая история. Адыгские народные песни долгое время отражали этапы исторического развития этноса, а фольклорные жанры служили мерилом общественного сознания, диктовали нравственно-этические и эстетические идеалы. Сольный вариант адыгской песни типичен для жанров, предполагающих индивидуальную форму бытования или сугубо женское исполнительство, сольно-групповой - предполагает коллективный характер сотворчества и мужской состав исполнителей, говорится в блоге фирмы "Мелодия". 

Первый концерт состоялся 21 сентября в Краснодарской филармонии, музыканты представили зрителям "Черкесский альбом", в который вошли произведения на основе фольклорных мелодий. В Адыгее оркестр выступит 24 и 25 сентября, в Нальчике концерты пройдут 27 и 28 сентября. Кроме того, 23 сентября в республиканской детской школе искусств и в колледже искусств в Адыгее пройдут мастер-классы и творческие встречи музыкантов, отмечается в сообщении. Дата концерта в Черкесске не уточняется.

Специальными гостями концертов станут победитель восьмого сезона шоу "Голос", заслуженный артист Кабардино-Балкарии Аскер Бербеков, композитор и пианист, народный артист Кабардино-Балкарии Мурат Кабардоков и заслуженная артистка Адыгеи Нафсет Чениб, говорится в пресс-релизе оркестра, направленном "Кавказскому узлу".

В репертуар оркестра вошел музыкальный фольклор черкесов в современном прочтении. Интерес к амуратдыгской этнической музыке появился у маэстро Михаила Голикова после участия в масштабном культурном проекте "Симфония Кавказа", отметила пресс-служба оркестра. Голиков вместе с современными композиторами собрал и восстановил старинные партитуры, впоследствии уникальный проект, посвященный музыке на адыгские темы, было решено продолжить, говорится в сообщении.

Анонсы концертов Симфонического оркестра в соцсетях вызвали интерес пользователей. Авторы комментариев сообщили, что с нетерпением ждут приезда музыкантов.

"Мы купили билеты. Ждем - не дождемся. Хороших зрителей", - написала пользователь aksanachuprova под сообщением о концертах оркестра на странице Мурата Кабардокова в Instsgram, насчитывающей 13,7 тысячи подписчиков.  "Отличная новость, как здорово, обязательно будем", - пообещала a.zaira.sh. "Ждём как праздник", - отметила ezenkova193.

"Прошлогодний сентябрьский концерт с этим составом был незабываемым! Надеюсь, всё сложится, чтобы посетить такой замечательный концерт и в этом году!" - написала zara__m7.

"Аншлага, Аскер, тебе, во всех регионах Северного Кавказа", - пожелала пользователь mamsirovaraisa в комментарии к анонсу тура на странице Аскера Бербекова в Instsgram, насчитывающей 47,7 тысячи подписчиков.

Пользователи также высказали сожаление, что концерты пройдут не во всех регионах Кавказа.

Адыги (черкесы) - общее название народа, разделенного на кабардинцев, черкесов и адыгейцев. В России адыги проживают в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарском крае, Северной Осетии и на Ставрополье. Общая численность адыгов в России, согласно переписи 2010 года, составляет 718 727 человек. При этом большинство адыгов проживает за пределами России, говорится в справке "Кавказского узла" "Адыги".

"Кавказский узел" также писал, что 20 сентября в Кабардино-Балкарии прошло празднование Дня адыгов. Ему были посвящены выставки, концерты и спортивные соревнования, однако самые массовые мероприятия - праздничное шествие и танцевальный круг - в этом году были отменены из-за коронавируса.

Материалы о положении черкесов в России и за рубежом публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Черкесский вопрос".

Автор:"Кавказский узел"
22.09.2021 в 20:30Vladimir Petrov
  Черкесского? Интересно.