22:11 / 23.09.2021Осуществилась угроза Даудова о публичном порицании Закаева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Опубликовано видео, на котором живущие в Чечне братья эмигранта Ахмеда Закаева оскорбляют его и угрожают расправой.

Как писал "Кавказский узел", 15 сентября Рамзан Кадыров в совместном со спикером парламента Чечни Магомедом Даудовым эфире в Instagram озвучил угрозы в адрес живущего в Великобритании Ахмеда Закаева. "Если ты еще раз произнесешь имя моего отца, то посмотришь, что с тобой станет... Я сожгу тебя в синем пламени", - сказал глава Чечни. В свою очередь, Даудов заявил, что родственников Закаева заставят публично порицать его, если тот не прекратит критиковать власти Чечни. Эта угроза прозвучала на фоне задержания близких Закаева в Урус-Мартановском районе, сообщили источники.

Ахмед Закаев - участник первой и второй чеченских войн, специальный представитель Аслана Масхадова на Западе (2001), премьер-министр Ичкерии (2007-2009). Объявлен в международный розыск по обвинению в терроризме, получил политическое убежище в Великобритании. В феврале 2009 года Рамзан Кадыров приглашал Закаева вернуться в Чечню, отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" биографии Ахмеда Закаева.

Видео с критикой Закаева его же родственниками было опубликовано провластным Instagram-пабликом, но вскоре его удалили, сообщили сегодня авторы Telegram-канала 1Adat. Они опубликовали фрагмент этого ролика с переводом с чеченского на русский язык. В кадре семеро мужчин сидят за длинным столом в комнате. "Ты не мужчина, и хоть мне стыдно это говорить, но ты действительно голубой-молубой, как они это говорят", - заявляет тот, что сидит в центре.

По данным издания "Кавказ.Реалии"*, этот ролик появился сегодня вечером сразу в нескольких прокадыровских аккаунтах в Instagram. "Ахмед уехал туда, где живут члены ЛГБТ, потому что он сам является таким <...>. Этот человек нам не нужен. Народ, страна и весь мир знает, что он испортился и ходит по ту сторону. С этих пор этот человек к нам близко не подойдет. Если у нас будет возможность, то мы с ним разберемся", - говорит на видео брат политика Али Закаев. Другой брат эмигранта требует от Закаева оставить их в покое. "Пусть Всевышний тебя накажет", - добавляет он. Слова о "голубом-молубом" принадлежат старшему брату Закаева, сообщили сегодня "Кавказ.Реалии"*.

Ранее, в сентябре 2020 года, родственники Закаева на сходе в Урус-Мартане потребовали от эмигрантов не вмешиваться в дела Чечни и заявили о верности Рамзану Кадырову. Кроме того, участники схода в оскорбительной форме раскритиковали Закаева за поддержку оппозиционного Telegram-канала 1Adat. Пользователи Instagram предположили тогда, что близких Ахмеда Закаева вынудили выступить против него.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". 

* приведен фрагмент сообщения, созданного и распространенного иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

Автор:"Кавказский узел"
23.09.2021 в 22:27Barmaley
Хоботов! Это мелко!
24.09.2021 в 15:30Barmaley
Это ответ на активность евроичкерийцев
24.09.2021 в 01:43darell_gleason
Понимаю радость и/или недоумение других. В таком унизительном положении мы никогда не были, все без исключения. Но ты чему радуешься??? Если ты считаешь себя чеченцем??? 
23.09.2021 в 23:16Игорь Сажин
Похоже в Чечне самое страшное оскорбление стало "голубой". Раньше если хотели оскорбить говорили "ты не мужчина", а теперь еще добавляют уточняющее "голубой". Похоже голубизна входит в культуру местных народов?
24.09.2021 в 09:33ricardo
Чего и следовало ожидать после угроз Даудова и Кадырова. Знаю дальних родственников Закаева, по их рассказам. их всех забирали в отдел полиции, затем собрали в доме одного из братьев, все было оцеплено полицией, привезли журналистов и вынудили записать это видео. Причем было указано упоминать имя Ахмеда именно в контексте слова геи.. Заставлять пожилых людей публично называть своего брата "голубым", это низость. Среди пользователей Ватсап вчера распространилось видео, где Кадыров в разговоре с бывшим министром обороны Ичкерии Хамбиевым, называет Ахмеда Закаева сучкой, дворняжкой, "голубым", "петухом", позволяет себе оскорблять его предков и еще много чего. В конце обращается к сыновьям Закаева. Мол, я говорю. что ваш отец голубой. что он петух, приезжайте, если вы мужчины и убейте меня. Плюс позволяет себе оскорблять их мать. Ну и довершение утверждает, что он "пинком под зад выкинул Закаева" и отобрал у того Чечню. Представители нынешних властей и прежде позволяли себе грубые выпады в адрес находящихся за границей ичкерийцев,  но в этот раз они просто превзошли самих себя. То Даудов, То Кадыров требуют от них вернуться домой, устроить здесь войну, отомстить за оскорбления и все в таком роде. Такое впечатление, что они намеренно провоцируют оппонентов, действительно надеясь выманить их в Чечню, и здесь уже разделаться окончательно. Живые Закаев, сын Масхадова, другие представители Ичкерии, это свидетели, которые много знают и могут многое рассказать аудитории, что они в принципе и делают. Именно это обстоятельство и не устраивает нынешних чеченских правителей, которые всю историю Чечни сводят к личности Ахмата и Рамзана Кадыровых, которые спасли республику и народ от полного уничтожения, остановили войну, восстановили регион и наладили мирную жизнь, сделал Чечню самым мирным, процветающим и удобным местом для проживания. 
24.09.2021 в 13:24gemma_brakus
Кадыров еще и Анзора Масхадова словесно оскорбил. Есть соответствующее видео тоже. Упрекнул его в том, что тот жалуется на невыдачу тела отца, и предложил "захватить какое-нибудь место, и потребовать обмена на труп отца. Потребовал пойти воевать, назвал не мужчиной. зачем-то упомянул его жену, которая, якобы, во время посещения им самим Анзора Масхадова "игралась с охраной", в то время как сам Анзор "игрался в компьютер" в другом помещении. Назвал того "торчком" и прочими нелицеприятными словами. В общем примерно то же самое, что и с Закаевым. Масхадов-младший не мужчина, трус, что убежал, который ничего из себя не представляет и все в таком духе. непонятно только, почему в таком случае Рамзан так рьяно их критикует, требует приехать и начать войну? Кто-нибудь может внятно объяснить, что сейчас происходит, и какая муха снова укусила чеченское руководство? Помнится год назад родных Закаева тоже собирали и заставили отказаться от своего родственника. Что в этот раз приключилось такого, что руководство Чечни открыто угрожает Закаеву с Масхадовым, да призывает их начать войну в Чечне?
24.09.2021 в 19:14Vladimir Petrov
  Наверно, не голубизна входит в культуру народов Кавказа, а оскорбление человека "голубым".
24.09.2021 в 19:12Vladimir Petrov
)))
24.09.2021 в 22:09Игорь Сажин
Если впустили слово в культуру, за ним входит все остальное. Символ ведет за собой образ мысли, а образ мысли заводит дело. Раньше даже стыдно было говорить об этом, а сегодня можно близкого человека обозвать спокойно... 
25.09.2021 в 10:13Vladimir Petrov
  Для меня, в первую очередь - гомосексуализм, это подрыв религиозных и семейных ценностей. Я не верю, что идя по пути ЛГБТ, обшество может нормально развиваться во всех отношениях. Надо бы, чтобв в РФ это все осознали, и поставили заслон.
25.09.2021 в 21:31Игорь Сажин
Как выживало человечество до этого? 
26.09.2021 в 13:40Vladimir Petrov
  Был очень сильный заслон со стороны официальных церквей. В Голландии ( тогда Бургундия ), за это  например сжигали заживо. Сожжение рыцаря Гогенберга и его пажа за гомосексуальные отношения. Илл. из «Цюрихской хроники» Диболда Шиллинга Старшего (1484). Писали картины о наказании таких деятелей, порицали в проповедях. Священники запада проводили осмотр анального отверстия некоторых прихожан (посмотрите гравюры).
26.09.2021 в 18:19Игорь Сажин
Судя по опыту Азии, Африки и Латинской Америки заслон был не везде, да и в Европе тоже не везде, скорее заслоны - это было исключением, огромная масса человеческих культур как-то наплевательски относились к этому. В определенные периоды происходило либо обострение заслона, либо его ослабление и человеческое жило в этом состоянии. Почему именно так? И почему обострение искоренения часто приводило к диким последствиям? 
27.09.2021 в 20:33Vladimir Petrov
  Ну, перегибы, во всех вопросах - всегда плохо. Они мешают делу. Я, отлично понимаю, что культуру ( Прости Господи) ЛГБТ уничтожить нельзя, просто уйдёт в подполье. Бороться надо с пропагандой, особенно среди малолетних, убрать её ( ЛГБТ) из общественной жизни, книг, кино, телевидения, интернета... А сажать или казнить простых взрослых "голубых" и "розовых", за их связи не надо, это глупо.
23.09.2021 в 23:59Лука Мудищев
        Таки я всё это теперь созерцаю.... Как вчерашние чкерийцы поливают друг дружку матом....)) впервые в истории чечни))) брат отрекается от брата по наущению вчерашних шестёрок своего брата....) Вот она чеченская продажность! Вот они - идеи "итчкерии"...)))           Хвала Аллаху-Господу миров!!! Значит мои прогнозы сбываются и скоро станет ещё лучше!         Г-да чкерийцы - оче-е-е-нь вас всех прошу - продолжайте в том же духе!!!!)))
24.09.2021 в 15:28Barmaley
А какая его печаль?