07:55 / 25.09.2021Житель Хасавюрта обвинен в финансировании ИГ*

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Завершено расследование уголовного дела против жителя Хасавюрта, обвиняемого в перечислении денег боевику запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", сообщило следствие.

Следователи завершили расследование уголовного дела против 31-летнего жителя Хасавюрта, обвиняемого по части 1.1 статьи 205.1 УК РФ "Финансирование терроризма".

Часть 1.1 статьи 205.1 УК РФ "Финансирование терроризма" предусматривает вплоть до пожизненного заключения.

По версии следствия, в сентябре 2018 года в Хасавюрте обвиняемый передал знакомому 8000 рублей, которые предназначались для перевода члену запрещенной судом на территории России террористической организации "Исламское государство" (ИГ), сообщило 24 сентября на своем сайте Следственного управления СКР по Дагестану.

"Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд", – добавило ведомство. Комментариев от обвиняемого или его представителей относительно версии следствия не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что 9 августа два жителя Махачкалы были обвинены в причастности к ИГ*. По версии следствия, они знали, что их знакомый принимает участие в деятельности террористической организации и готовится к созданию на территории Дагестана и Ставрополья вооруженной группировки, но не проинформировали об этом правоохранителей.

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также содержится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

организация признана экстремистской по решению Верховного суда России, ее деятельность на территории России запрещена.

Автор:"Кавказский узел"