13:52 / 30.09.2021Уроженец Дагестана заподозрен в финансировании сирийских боевиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

31-летний уроженец Дахадаевского района собрал миллион рублей и отправил эти деньги боевикам в Сирии на покупку оружия, боеприпасов и обмундирования, считают следователи.

Следственное управление СКР по Дагестану возбудило уголовное дело против 31-уроженца Дахадаевского района, которому вменяется часть 4 статьи 205.1 УК РФ "Организация финансирования терроризма".

Часть 4 статьи 205.1 "Организация финансирования терроризма" предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы.

По версии следствия, в 2015 году, находясь за пределами России, подозреваемый организовал сбор денег для членов незаконных вооруженных группировок, которые находились в Сирии. Деньги предназначались для покупки оружия, боеприпасов, обмундирования и прочих предметов, необходимых для совершения террористами терактов и преступлений экстремистского характера, заявили следователи.

"[Уроженец Дагестана] организовал финансирование терроризма путем привлечения денежных средств в размере 1 000 000 рублей с родственников участников запрещенной на территории Российской Федерации террористической организации "Исламское государство", – сообщило сегодня на своем сайте Следственное управление СКР по Дагестану.

Комментариев от подозреваемого или его защиты относительно информации регионального управления Следкома не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что 27 сентября военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к девяти с половиной годам колонии жителя Дагестана Уллубия Агаева, признав его виновным в финансировании сирийских боевиков. Агаев вину не признал.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа "Кавказский узел" публикует на страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также доступна справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

организация признана террористической, ее деятельность на территории России запрещена по решению Верховного суда.

Автор:"Кавказский узел"