11:21 / 12.10.2021Дорога к дагестанским селам разрушена без возможности восстановления

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Участок автодороги в Сулейман-Стальском районе, разрушенный оползнем, не подлежит восстановлению, поэтому ведется проектирование новой дороги, сообщили в ГКУ "Дагестанавтодор".

Как писал "Кавказский узел", вечером 5 октября в Сулейман-Стальском районе Дагестана оползень протяженностью 250 метров повредил дорогу Касумкент - Цмур. Проезд в села Цмур, Качалкент, Хпюк, Ичин возможен по объездной дороге, сообщил Минтранс Дагестана.

"Обрушившийся участок дороги "Касумкент - Цмур" в Сулейман-Стальском районе Республики Дагестан восстановлению не подлежит. В настоящее время специалисты приступили к проектированию новой дороги. Примерно в течение месяца там уже будет гравийная дорога", - цитирует представителя ГКУ "Дагестанавтодор" ТАСС.

По его словам, транспортное сообщение с населенными пунктами не прервано. "Проезд машин обеспечен по объездной дороге, транспортное сообщение с населенными пунктами не нарушено", - добавил он.

Напомним, 24 сентября после сильных ливней было прервано движение по дорогам республиканского и местного значения в Тляратинском, Цунтинском, Цумадинском районах Дагестана и на Бежтинском участке. Жители целого ряда сел оказались отрезанными от внешнего мира. 26 сентября эти села  Тлярата, Кидеро, Бежта, Хебда, Дагбаш  облетел вертолет санитарной авиации с врачами на борту. Они обследовали пациентов в местных больницах и вывезли четырех человек в махачкалинскую клинику. 30 сентября "Дагавтодор" отчитался о восстановлении движения по основным трассам Цунтинского района и Бежтинского участка  проезд открыт, без транспортного сообщения оставались жители трех сел. 5 октября глава МЧС Дагестана проинформировал, что проезд невозможен в девять населенных пунктов в трех районах.

Автор:"Кавказский узел"