03:56 / 13.10.2021Жители села Ново-Мака усомнились в достоверности сообщения о трудовом рабстве в теплицах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В селе Ново-Мака Сулейман-Стальского района действительно много теплиц, но в рабство никого не берут, отметил уроженец села Тахмез Назаралиев. Не поверил в историю москвичей и замглавы администрации Новомакинского сельского поселения Мейлан Абасмирзоев, который считает, что наличие теплиц не означает, что людей там держат в рабстве.

Как писал "Кавказский узел", 11 октября стало известно, что жители Москвы Петр Пелеханов и Ольга Лифанова попали в рабство в Дагестане, где провели почти месяц, работая в тепличном хозяйстве. После побега из рабства туристы трижды обращались в полицию в Дагестане, но хозяева теплиц заверили полицейских, что заплатили москвичам аванс за месяц, и это помогло им избежать проверки, рассказал руководитель движения против рабства "Альтернатива" Олег Мельников.

По словам Пелеханова, они ехали автостопом в Крым и сели в автобус, водитель которого привез их в Дагестан, объявив, что "их продали". Владелец тепличного хозяйства передал водителю 50 тысяч рублей, а Пелеханову и Лифановой заявил, что они должны ему отработать эти деньги.

Уроженец села Ново-Мака Дагестана Тахмез Назаралиев рассказал корреспонденту "Кавказского узла" 12 октября, что одним из главных доходов для сельчан являются тепличные хозяйства.

"Когда я постоянно жил там, сельчане занимались выращиванием разного вида овощей в теплицах. Речь не о каких-то крупных теплицах. Многие семьи имеют свои маленькие теплицы у себя во дворе и этим зарабатывают на жизнь. Может, за последние два года там появились большие проекты <...> Но томаты, перец, огурцы и другие овощи выращивались в теплицах", - рассказал он.

Назаралиев не представляет, как туристы из Москвы могли быть в рабстве в селе Ново-Мака: "Там нет людей, способных на такое. Уверен, что хозяева теплицы ни при чем, их тоже обманули, как и этих туристов".

На официальном сайте села Ново-Мака отмечается, что в поселении активно развиваются тепличные хозяйства. "На 1 января 2018 года население села составляет 5 393 человека. Основную массу населения составляют лезгины (99,1 %). В последние годы в селе развиваются тепличные хозяйства, виноградарство и садоводство", - говорится на сайте администрации села в разделе "О поселении".

Заместитель главы администрации Новомакинского сельского поселения Мейлан Абасмирзоев подтвердил, что в селе есть тепличные хозяйства. "Да, есть. И что? Во всех аулах Дагестана почти есть теплицы, но это не значит, что там людей держат в рабстве", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла", отметив, что не верит в описанную московскими туристами историю.

Напомним, что, по данным Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан, которое проводит доследственную проверку, москвичи во время опроса пояснили, что "их к работам никто не принуждал, насилия не применял, оплату работодатель произвел полностью, претензий к нему не имеют, а поводом для обращения в правоохранительные органы явились действия водителя автобуса, который обещал отвезти их в Ставропольский край, но, как полагают заявители, имел договоренность с жителями Республики Дагестан и получил денежные средства за их дальнейшее трудоустройство на подсобном хозяйстве".

Автор:Роман Кужев