14:20 / 17.10.2021Краснодарцы пожаловались на ухудшение самочувствия из-за смога

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сильное задымление и запах гари сказались на самочувствии краснодарцев, пожаловались горожане в Instagram. Концентрация загрязняющих веществ в воздухе не превышает нормативов, заверили в мэрии.

Как писал "Кавказский узел", жители адыгейского поселка Яблоновский, граничащего с Краснодаром, еще в октябре 2017 года жаловались, что страдают от сильного задымления из-за пала травы на рисовых полях, окружающих поселок. В ноябре 2019 года жители поселка рассказали, что из-за сжигания рисовой соломы в полях у людей обостряются хронические заболевания, а густой дым на дорогах создает опасность для водителей. Выжигание рисовой соломы - единственный разрешенный способ ее утилизации, возразил тогда представитель районной администрации, предложив жителям "потерпеть".

Жалобы жителей Краснодара на смог и запах гари опубликованы, в частности, сегодня в Instagram-паблике "Туподар Краснодар", на который подписаны 245 тысяч пользователей. "От смога аж глаза режет. А как ваше самочувствие? [...] Более-менее очевидная причина: выжигание соломы и стерни на полях, а также костры в частном секторе и на огородах. Кто не в курсе, напоминаем, что Краснодар находится в непосредственной близости от обширных районов рисосеяния, солому в которых просто сжигают прямо на полях", - написал автор публикации.

К 14.10 мск сообщение набрало 1127 отметок "нравится", под ним размещено 138 комментариев. Авторы большинства из них также поделились недовольством. "Хотели перед сном проветрить комнату, лучше бы не открывали окна", - пожаловался, в частности, sapienti_sat.

"Вечером прошлись, и голова сразу болит и дышать невозможно", - написала by_julia. "Дымка прям стоит", - согласилась alluremarusenka. "За "Мегой" живём. Задыхаемся. Все окна закрыли. Ужасный запах гари, дым", - пожаловалась anna_zefirka_annushka.

"Вышла на балкон и офигела. Устойчивый запах гари. Проветрить, кажется, сегодня не выйдет", - посетовала aniarechkina. "В Адыгее палят сушняк на рисовых полях, лично сегодня это видели. Дымовуха такая, что ничего не видно", - написала irisik_l.

"Сегодня 17.10 вообще жесть как воняет, город в дымке, вторые сутки не проходит головная боль", - возмутилась valentina_shavrina. "На гидрострое жесть, в горле першит от этой гари", - написал starkristyart. "Это жесть, воняет просто ужасно, дым на улице плотный", - согласился agent_rieltorkrd.

"В городе ещё терпимо, рядом с Солнечным островом прям хорошо. За городом по трассе вообще дышать тяжело, густой смог над полями", - рассказала zaevaelena. "Сегодня ехал с Елизаветки в Адыгейск, ну это [кошмар] ребята, на южном обходе стало вообще ни хрена не видно и дышать нечем. Включил кондер на реверс", - подтвердил germanz75.

К обсуждению подключился и представитель Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС). "В Краснодарском крае в период с 18 часов 16.10.2021 г. до 06 часов 17.10.2021 г. наблюдаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферы (НМУ). При таких метеорологических условиях загрязняющие вещества плохо рассеиваются и накапливаются", - написал он.

Такое же сообщение ЦГМС разместил и на своей странице в Instagram, на которую подписаны 5,9 тысячи пользователей. "А вы заметили влияние НМУ?" – поинтересовался автор публикации у подписчиков. К 14.10 мск под публикацией размещено 22 комментария. Авторы многих из них подтвердили, что наблюдают дым и ощущают запах гари.

"Запах на улице стоит, как будто горит что-то", - написала, в частности, olgabu24. "Да! Жуткий смог, дышать нечем . Каждый год это происходит. Жгут рисовую солому", - пожаловалась maskaltsova. "А у нас нельзя больше никак избавляться от растительности, кроме как жечь рисовые чеки?! Дышать как?" – поинтересовался stv_j.

Продукты горения рисовой соломы опасны для человека, поскольку в больших количествах выделяют углекислый газ и диоксид серы, сообщил в 2019 году "Кавказскому узлу" член "Экологической вахты по Северному Кавказу" Дмитрий Шевченко. По его словам, от дыма на рисовых полях страдают все районы Кубани и Адыгеи, где выращивают рис. Существуют строгие требования к палу рисовой соломы, например, его нельзя проводить вблизи жилых домов и при определенном направлении ветра, но на Кубани и в Адыгее "эти требования не соблюдаются", сказал эколог.

Сотрудник пресс-службы администрации Краснодара заверил, что, по данным Единой дежурно-диспетчерской службы, "природных и техногенных пожаров на территории города не зафиксировано". "Как сообщили в МКУ "Центр озеленения и экологии", за последние сутки заметен рост концентраций загрязняющих веществ, но показатели не превышают гигиенических нормативов", - приводит сегодня его слова ТАСС.

По данным краевого управления МЧС, выжигание рисовой соломы разрешено нормативами. Оно может проводиться в безветренную погоду при условии, что участок для выжигания располагается на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта защиты, а территория вокруг участка для выжигания очищена в радиусе 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой, сообщает агентство.

Автор:"Кавказский узел"