07:42 / 19.10.2021Суд в Пятигорске четырежды вернул в полицию дело активиста

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В четвертый раз Пятигорский городской суд вернул в полицию из-за нарушений при составлении протокола дело местного жителя Михаила Горшкова, обвиняемого в участии в несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального*. У полиции три варианта дальнейших действий взять показания у свидетеля о невиновности Горшкова, предложить ему предоставить такого свидетеля или ждать истечения срока давности дела, отметил адвокат Евгений Черноусов.

Как писал "Кавказский узел", акция в поддержку Алексея Навального* в Пятигорске 31 января не состоялась, однако силовики задержали в центре города более 40 человек, указала журналистка Ольга Васильева, арестованная на сутки. Суд Пятигорска в феврале рассмотрел 36 дел задержанных, постановив арестовать 34 человек и оштрафовать еще одного.

Пятигорский городской суд в четвертый раз отказал полиции в принятии протокола, составленного в отношении ставропольского активиста Михаила Горшкова, задержанного зимой на акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального*. Об этом 18 октября рассказал корреспонденту "Кавказскому узлу" сам Михаил Горшков.

По его словам, суд вернул протокол для исправления еще 24 сентября, однако об этом ему не сообщили. О движении дела он узнал в середине октября из уведомления, что дело передано в суд. "Когда я зашел на сайт суда, то с удивлением узнал, что переданное в суд дело возвращено полиции. Об этом меня никто не уведомил", рассказал Горшков.

Таким образом, пояснил он, уведомление о передаче протокола в суд пришло с опозданием почти на месяц, а о возвращении в полицию не пришло вовсе.

Протокол в суд не может быть передан из-за процессуальных нарушений, допущенных полицейскими при составлении протокола, пояснил Горшков. Дело в том, что при повторной подаче протокола в суд полицейские изменили дату и обстоятельства задержания, чтобы, как считает Горшков, его действия подпадали под статью 20.2 КоАП РФ. Однако, согласно пленуму суда, при внесении изменений в протокол должен присутствовать подозреваемый. Горшкова же в полицию не приглашали. Ни на одном суде Горшков не присутствовал, ни одного протокола молодой человек не видел и не подписывал.

Невозможность подачи иска в суд осознает и полиция, но "ничего не может поделать", считает Горшков. "Полиция действует формально: порвать протокол уже нельзя, но невозможно и передать в суд. Теперь они играют в футбол: суд просит скорректировать протокол, но сделать это невозможно, а что-то вносить надо, поэтому полиция туда каждый раз прописывают лишь одну строчку что я предупрежден о передаче протокола в суд. Затем суд возвращает дело", рассказал Горшков.

Уведомления с копиями "обновленного" протокола молодой человек получил уже дважды. По его мнению, "футбол" продолжится до тех пор, пока его дело не будет закрыто по истечении срока давности то есть до конца января. У Горшкова есть юрист, однако он не входил в дело, поскольку "в этом нет необходимости".

По словам Горшкова, некоторые задержанные на той акции активисты были осуждены по административным статьям. Одному из мужчин грозили увольнением на работе. Однако подробностей Горшков не знает. "Никто из моих знакомых не пострадал, а имена и контакты иных активистов мне не известны", рассказал Горшков.

В Пятигорском горсуде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили поступление протокола в отношении Михаила Горшкова, однако судебный казус никак прокомментировать не смогли. 

Московский адвокат Евгений Черноусов удивился действиям силовиков, изменивших дату и обстоятельства задержания. По его словам, за свою многолетнюю адвокатскую практику он с подобным не встречался. "Это удивительно", прокомментировал ситуацию корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Полиция не может устранить нарушение, но и не имеет права оставить протокол без движения, продолжил Черноусов. По его словам, у дела есть три варианта движения. Полиция может закрыть дело "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами". Таковыми могут быть показания свидетеля, который расскажет, что Горшков не виноват, в митинге не участвовал и просто шел мимо. Тогда протокол уничтожается в связи с отсутствием события. Также полиция может вызвать к себе Горшкова и предложить предоставить такого же свидетеля с его стороны. Третий вариант оставить, как есть, и ждать истечения срока давности.

"Первые два варианта удобны тем, что дело будет исчерпано, ведь полиции тоже есть чем заняться. Кроме того, и для активиста закончится тяжба", рассказал Черноусов.

Новости о случаях преследования активистов "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов", а материалы об акциях в поддержку Навального – на странице "Акции Навального*".

* Алексей Навальный – организатор ФБК, организации, которая включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Организация также признана судом экстремистской и запрещена на территории России.

Автор:Олег Краснов