13:08 / 19.10.2021Директор аквапарка в Волжском оштрафован за недопуск подростка-аутиста

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Директор аквапарка "XXI век" в Волжском оштрафован на 30 тысяч рублей за нарушение прав потребителей после того, как отказался впустить в аквапарк семью с подростком-аутистом. 

Как сообщал "Кавказский узел", 2 августа семье из Астрахани с 14-летним сыном-аутистом было отказано в посещении аквапарка в Волжском. Мать подростка рассказала, что "у сына начались аутичные стимуляции руками", что стало причиной недопуска. После ее жалобы прокуратура начала проверку. Руководство аквапарка заявило о готовности компенсировать моральный вред семье и объяснило свой запрет на посещение аквапарка заботой о других отдыхающих детях. 20 августа стало известно, что против директора аквапарка заведено дело о нарушении прав потребителей.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области оштрафовало директора аквапарка "XXI век" в Волжском Газаряна за отказ потребителю в предоставлении услуг по причинам, связанным с состоянием его здоровья (часть 5 статьи 14.8. КоАП РФ), сообщило сегодня ведомство.

"Действия предпринимателя также повлекли за собой нарушение требований части 1 статьи 426 Гражданского кодекса РФ, согласно которой лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами. <…> предприниматель был признан виновным <…> и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей", – сказано в пресс-релизе, опубликованном сегодня на сайте областного управления Роспотребнадзора.

Часть 5 статьи 14.8. КоАП РФ "Нарушение иных прав потребителей" предусматривает для должностных лиц штраф до 50 тыс. рублей, для юрлиц – до 500 тыс. рублей. Часть 1 статьи 426 Гражданского кодекса РФ "Публичный договор" запрещает предпринимателям необоснованно оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в заключении публичного договора.

Напомним, что по словам матери подростка, родители пытались объяснить сотруднику аквапарка, что их ребенок не может нанести вред окружающим. Владелец же аквапарка пояснил, что лично принял решение не пускать подростка. Он отметил, что речь идет о подростке крупного телосложения, который за время ожидания успел пораниться. "Этими неконтролируемыми движениями он мог бы сбить маленьких детей, произошло бы несчастье", – пояснил предприниматель.

Автор:"Кавказский узел"
19.10.2021 в 20:42Vladimir Petrov
 Во время ожидания, подросток успел пораниться? Хотя, владельца аквопарка можно в чем-то понять ( пытался недопустить неконтролируемое сбивание маленьких детей), но подростку праздник испортил и закон  нарушил, всё равно.