03:50 / 30.10.2021Оппозиция рассчитывает на наблюдателей во втором туре выборов в Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Во втором туре муниципальных выборов в Грузии оппозиция рассчитывает увеличить число своих наблюдателей на каждом участке, чтобы снизить вероятность подтасовок при подсчете голосов. 

Как сообщал "Кавказский узел", в Грузии  2 октября прошло голосование на выборах мэров и депутатов местных собраний. На 30 октября в Тбилиси, Рустави, Кутаиси и еще 17 городах Грузии  назначен второй тур выборов, так как там кандидаты в мэры не набрали нужного числа голосов. В Тбилиси во второй тур прошли действующий мэр Каха Каладзе и кандидат от "Единого национального движения" Ника Мелия, а третье место занял бывший премьер-министр Георгий Гахария.

На руку оппозиции во втором туре выборов в Грузии сыграют низкая явка избирателей и консолидация противников властей, также на результате правящей партии скажутся ошибки, допущенные во время предвыборной гонки, предположили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Партия увеличит количество своих наблюдателей на избирательных участках на голосовании во втором туре выборов, сообщил депутат парламента от оппозиционной партии «Единое национальное движение» Роман Гоциридзе.  В первом туре выборов наблюдатели от партии находились на 3200 избирательных участках, второй тур выборов пройдет в 20 муниципалитетах, и партия за счет этого «использует интенсивно свои ресурсы», сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Кроме того, мониторинг проведения выборов будут проводить и наблюдатели от других оппозиционных партий, отметил Гоциридзе. «Этот фактор снижает возможность манипуляций, но не исключает их. Фальсификация выборов не исключена», - сказал он.

Гоциридзе привел в пример выборы в первом туре в Зугдидском избирательном округе, в котором "Единое национальное движение" отделяет один мандат от возможности создания большинства в местном сакребуло. В частности, в одном из мажоритарных округов на четырех из шести избирательных участков были пересчитаны голоса избирателей, в результате этого изменился победитель на выборах – с кандидата  "Единого национального движения" на кандидата от правящей партии «Грузинской мечты», отметил он.

«Судьбу этого одного мандата, позволяющего контролировать Сакребуло, решили 12 голосов. Поэтому нужна убедительная победа, чтобы такого не происходило», - сказал депутат.

Перепроверка результатов голосования на некоторых участках в Зугдиди вскрыла случаи фальсификаций, которые позволили "Грузинской мечте" победить на выборах, заявила оппозиционная партия "Единое национальное движение", потребовав от прокуратуры провести проверку. В избиркоме обвинения оппозиции назвали необоснованными. Пересчет голосов на четырех участках в Зугдидском избирательном округе оказал влияние на результат выборов в нем, заявил 18 октября представитель неправительственной организации "Международная прозрачность - Грузия". Однако Апелляционный суд не удовлетворил иски организации  с требованием пересчитать голоса на пяти участках в округе. 

По его словам, в случае выявленных нарушений на выборах будут использованы все способы, как юридические, так и уличные акции протеста.

Решающее значение для «Единого национального движения» в первом туре выборов имел один мандат, отметил руководитель избирательной программы неправительственной организации «Международная прозрачность – Грузия» Леван Натрошвили. "Во втором туре выборов идет борьба за один мандат, и эти выборы имеют решающее значение для Зугдиди», - сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

Он рассказал, что на участках в Зугдиди пересчитали не все бюллетени, а только признанные недействительными, большинство из которых были за кандидата от правящей партии. "Неправительственная организация (НПО) потребовала пересчитать все бюллетени, опросить всех членов участковых комиссий и пересмотреть записи с камер наблюдения, чтобы прояснить картину проведения выборов. НПО хотело выяснить, почему эти бюллетени были признаны недействительными, поскольку избирательные бюллетени признают недействительными по трем причинам: на них не было волеизъявления избирателя, в одном конверте лежало несколько бюллетеней или же бюллетени в урне были без конверта. Однако выяснить это не удалось», - сказал Натрошвили.

Если во втором туре в нескольких городах выиграет выборы мэра представитель оппозиции, то велика вероятность проведения досрочных выборов в парламент, предположил профессор Батумского университета, бывший лидер Республиканской партии Леван Бердзенишвили.  "Если в Тбилиси и Зугдиди или в Батуми и Зугдиди мэром станет представитель оппозиции, то досрочные выборы в парламент будут необходимы, потому что эти регионы очень важны. Понятно, что Тбилиси - это столица, Батуми - один из центров формирования политической повестки для Грузии, а Мегрелия - особый регион во многих отношениях... Западная Грузия имеет очень большое влияние на политику", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Он считает, что досрочные выборы в парламент все же состоятся. "Эти выборы в муниципалитетах определяют перспективу - будут ли досрочные выборы в течение двух лет или нет", - отметил Бердзенишвили.

Оппозиция сочла предательством решение Тавдгиридзе покинуть партию «За Грузию»

Если в Батуми, в Зугдиди или в Тбилиси в результате выборов будет представлено коалиционное городское управление, это будет прецедент того, что страна выбрала не однопартийное правление, а многопартийное,  сказал корреспонденту "Кавказского узла" профессор политологии Батумского госуниверситета Лаша Бажунаишвили. "Демократия должна была быть не только на бумаге, но и на деле", - подчеркнул он. 

Член новоизбранного сакребуло (горсовета) Батуми Ираклий Тавдгиридзе покинул партию «За Грузию», основанную бывшим премьер-министром Георгием Гахария. На своей странице в соцсети Facebook он написал, что будет работать независимым депутатом в горсовете Батуми. "Для меня, будущего депутата батумского горсовета, категорически недопустимо сотрудничество с «Национальным движением» (в том числе с «Лело») в любой форме... У «Единого национального движения» никогда не будет большинства в сакребуло Батуми»", - написал Тавдгиридзе. 

По итогам первого тура муниципальных выборов «Грузинская мечта» получила 16 из 35 мест в сакребуло Батуми. Обеспечить себе большинство партия власти может при условии поддержки соратников Гахария, сообщили "Новости-Грузия".  Интенсивность предвыборных дискуссий перед вторым туром муниципальных выборов в столице Аджарии очень высока, отметили опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Накануне голосования были подменены плакаты фаворита предвыборной гонки.

"У партии «За Грузию» есть шанс сформировать оппозиционное большинство в сакребуло Батуми, так как она не имеет прочно закрепившегося ярлыка «Грузинской мечты»", - сообщил в эфире Аджара ТВ член партии «Лело» Ираклий Купрадзе. Он отметил, что настроен оптимистично ожидает, что "у оппозиции будет большинство в горсовете".

Члены «Единого национального движения» предположили, что «Грузинская мечта» пытается различными способами влиять на людей, в том числе взяточничеством. "Жители Батуми поддержали в горсовете большинство оппозиционных депутатов, и сегодня эти люди предают своих избирателей", - прокомментировал решение Тавдгиридзе депутат от партии Мирдата Камададзе. Он предположил, что Тавдгиридзе заключил сделку с «Грузинской мечтой». 

Оппоненты призвали избирателей принять участие во втором туре выборов

Партия “Европейская Грузия» призвала избирателей пойти на избирательные участки 30 октября. У здания администрации правительства они устроили акцию-перформанс, где собрались члены и сторонники партии. Собравшиеся запустили в воздух воздушные шарики с изображением карикатуры на основателя партии "Грузинская мечта" Бидзину Иванишвили.

«Завтра (30 октября) у нас есть возможность... прийти к внеочередным выборам (в парламент) мирным путем», - заявил председатель партии Гига Бокерия в эфире "ТВ Формула".

Представители "Грузинской мечты" выразили уверенность, что 30 октября они завершат победу 2 октября. "Наша цель - победить на выборах во всех двадцати муниципалитетах, чтобы с 30 октября мы могли продолжать заботиться о развитии нашей страны и каждого муниципалитета с новой энергией", - заявил журналистам председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

Напомним, что 1 октября, накануне выборов в Грузии, в страну вернулся бывший президент Михаил Саакашвили. На родине ему был заочно вынесен приговор по двум уголовным делам. 20 октября Саакашвили предъявили обвинение в незаконном пересечении границы Грузии. После ареста он объявил голодовку. Сегодня стало известно, что политик согласился на помощь врачей. Подробности о том, чем было чревато для Саакашвили возвращение в Грузию, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?".

Материалы о выборах в Грузии и возвращении Михаила Саакашвили собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор:Инна Кукуджанова, Галина Готуа, Беслан Кмузов