17:14 / 05.11.2021Грузинские судьи отмежевались от официальной критики в адрес западных дипломатов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тринадцать судей заявили, что не поддерживают резкий ответ судейской конференции дипломатическим представителям США и Евросоюза по поводу избрания новых членов Высшего совета юстиции Грузии. Михаил Саакашвили призвал Вашингтон поддержать борьбу за независимость судов персональными санкциями.

Как писал "Кавказский узел", парламент Грузии 12 июля избрал в Верховный суд шестерых бессрочных судей: Гочу Абусеридзе, Георгия Гогиашвили, Левана Тевзадзе, Бидзину Стуруа и Лашу Кочиашвили. Посольство США раскритиковало это решение, заявив, что парламентарии тем самым нарушили договоренности с оппозицией. Оппозиционные депутаты уверены, что новые судьи полностью подконтрольны властям. На слушаниях в парламенте кандидаты в судьи продемонстрировали свою некомпетентность, заявила "Ассоциация молодых юристов".  Назначение судей Высшим советом юстиции до запланированной реформы судебной системы бросает тень на ее репутацию, а сами выборы судей прошли с нарушениями и признаками конфликта интересов, считают опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Судебная реформа в Грузии была одним из пунктов соглашения между властями и оппозицией по выходу из политического кризиса. После избрания судей, 28 июля, "Грузинская мечта" заявила о выходе из этого соглашения. Ценой стал отказ Грузии от получения 75 миллионов евро от Евросоюза. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил при этом, что власти страны и не хотели брать эту помощь, желая для начала сократить внешний долг. Отказ "Грузинской мечты" от помощи Евросоюза стал одним из поводов для критики правящей партии перед муниципальными выборами.

Административный комитет Конференции судей Грузии раскритиковал дипломатических представителей США и Евросоюза, выступивших против избрания 31 октября двух членов Высшего совета юстиции. По мнению комитета, эта критика "чрезмерная, необоснованная и противоречивая". Административный комитет подчеркнул, что все сотрудники дипломатического представительства, аккредитованного в Грузии, включая их руководителей, обязаны, в соответствии со статьей 41 Венской конвенции о дипломатических сношениях, "уважать законы и постановления государства пребывания и не вмешиваться в их внутренние дела".

"Любое должностное лицо или организация должны хорошо осознавать, что это решение Конференции судей не является "непонятным" или "пятым шагом назад", — заявил комитет Конференции судей Грузии.

Заявления посольства США о том, что некоторые судьи "подрывают легитимность судебной системы" и что "из-за закрытой системы многие профессиональные члены были исключены из процесса и заслуживают лучшего", являются "оскорбительными" для всего судебного корпуса, считают в комитете.

В заявлении также говорится, что законом не предусмотрена конкурсная процедура избрания члена Высшего совета юстиции Грузии. "Любой судья может выдвинуть кандидата в члены непосредственно на Конференции судей. И в прошлом не было ни одного случая, и на конференции 31 октября не был ограничен ни один судья в выдвижении кандидата", — привело 4 ноября заявление комитета Конференции судей сайт Ассоциации ООН Грузии Civil.

Делегация ЕС в Грузии назвала назначения судей "пятым шагом назад" в судебной системе Грузии, а посольство США раскритиковало поспешные назначения двух судей "в отсутствие конкуренции и прозрачности". С критическим заявлением выступила и президент Грузии Саломе Зурабишвили. "Избрание двух новых членов Высшего совета юстиции является непонятным шагом в этой форме и в это время", — приводятся слова президента в публикации.

Часть судей отказалась признать заявление комитета общим мнением

Часть грузинских судей отмежевалась от заявления Административного комитета Конференции судей Грузии, сделав соответствующие публикации в Facebook 4-5 ноября, сообщила сегодня "Грузия Online".

"Я отмежевываюсь от заявления Административного комитета и желаю, чтобы международные партнеры неустанно содействовали нашему развитию и укреплению", — заявил судья Кети Месхишвили. "Я не согласен с пафосом этого заявления Административного комитета Конференции судей. Не все судьи так думают", — написал судья Шота Гецадзе.

Аналогичные заявления сделали судьи Цицино Киквадзе, Бадри Нипаришвили, Тамар Хажомия, Гела Бадриашвили и Хатуна Джинория, судьи Тбилисского и Руставского городских судов Эка Арешидзе и Мадона Майсурадзе, а также судья Горийского районного суда Леван Дарбаидзе. "На протяжении десятилетий настоящие друзья Грузии — наши международные партнеры — бескорыстно помогали нам строить высоко подотчетную судебную систему, свободную от всех внутренних и внешних влияний, что так важно для демократического развития нашей страны! <...> Конечно, я отмежевываюсь от такого заявления Административного комитета и очень сожалею о нем, потому что ясно, что такое отношение к международным партнерам не будет способствовать прогрессу в судебной системе", — указал Дарбаидзе.

Западные партнеры Грузии "заслуживают только благодарности за большой вклад в развитие судебной системы", отметил Заза Мартиашвили, который работает в Коллегии судей Тбилисского городского суда. "Я не могу разделить подобный пафос в отношении международных партнеров, которые на протяжении многих лет играли важную роль в судебной реформе", — высказался другой судья Тбилисского городского суда, Гиорги Эбаноидзе.

"Я отмежевываюcь от письма своих коллег, которое было отправлено в ответ на критику со стороны послов США и ЕС. Я думаю, что было также ошибкой осуждать документ Шарля Мишеля. Последние четыре года я не участвовал ни в выборах в советы, ни в "оценке" документа Шарля Мишеля", — приводятся в публикации слова судьи Мамуки Циклаури.

Саакашвили призвал США ввести санкции против судей

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили призвал власти США ввести санкции в отношении "клана судей". "Я призываю правительство США немедленно ввести персональные санкции против клана судей. Это укрепит позиции судей, которые впервые подняли голос против давления и за независимость суда. Это также даст надежду жертвам несправедливой системы", — говорится в заявлении Михаила Саакашвили, опубликованном сегодня на его странице в Facebook.

Михаил Саакашвили с 1 октября проводит голодовку в тюрьме в Рустави с требованием об освобождении. На 27-й день голодовки политик отказался от медицинских процедур и анализов, пожаловавшись на ограничения во встрече с адвокатами. 4 ноября адвокат Ника Гварамия заявил о серьезном ухудшении состояния Саакашвили.

По словам адвоката Михаила Саакашвили Шоты Тутберидзе, Михаил Саакашвили сильно ослаб. "Это заметно уже и физически, он испытывает недостаток энергии. Общаться и перемещаться на данном этапе он может, хотя заметно, что чувствует себя гораздо слабее, чем при предыдущей встрече", — процитировал сегодняшнее заявление Тутберидзе "ИнтерпрессНьюс".

Подробнее о предъявленных Михаилу Саакашвили обвинениях можно узнать из биографической справки, подготовленной "Кавказским узлом". О том, чего следовало опасаться Саакашвили при возвращении на родину, говорилось в справке "Кавказского узла" "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?". Материалы о муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Михаила Саакашвили публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор:"Кавказский узел"
06.11.2021 в 14:54Игорь Сажин
Оно понятно, но как он красиво приказы отдает из тюрьмы... 
06.11.2021 в 11:49Vladimir Petrov
 Скорее не управляет Грузией, а пытается воздействовать на сегодняшнее правительство. М.Саакашвили не всемогущ, чтобы править страной из тюрьмы, да и во время голодовки.
05.11.2021 в 23:31Игорь Сажин
А Саакашвили реально даже из заключения продолжает управлять Грузией? 
06.11.2021 в 17:24Vladimir Petrov
 Это другой вопрос)...
07.11.2021 в 15:41Игорь Сажин
Навальный не отдает приказы из тюрьмы, потому что это понятно, что это не эффективно, а Саакашвили отдает приказы, потому что это эффективно. 
08.11.2021 в 21:07Игорь Сажин
Смерть от голодовки в тюрьме - это удар по власти... Очень чувствительный удар по власти... А что они не идут с ним на переговоры, на публичные переговоры? 
08.11.2021 в 20:06Vladimir Petrov
  Время покажет, если он сам себя не уморит этой голодовкой.
09.11.2021 в 20:25Vladimir Petrov
  Власти Грузии не хотят публичных переговоров, зачем им это? Он же всё-таки нарушитель законов, под следствием.