03:50 / 12.11.2021Азербайджан отверг обвинения в обстреле армянского трактора в приграничном селе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Азербайджанские военные не открывали 10 ноября огонь по мирным жителям в Армении и не причастны к обстрелу трактора в селе Хачик, сообщило Минобороны страны.

Как писал "Кавказский узел", армянская и азербайджанская стороны периодически обвиняют друг друга в обстрелах. 9 ноября Азербайджан обвинил Армению в обстреле инженерной техники на границе двух стран в районе Черного озера. На следующий день глава села Хачик общины Арени сообщил, что трактор, в котором находился местный житель, был обстрелян азербайджанскими военными. Это был целенаправленный обстрел, уверен омбудсмен Армении Арман Татоян.

Азербайджанские военные 10 ноября не открывали огонь по каким-либо гражданским объектам Армении, "это очередная дезинформация", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Минобороны Азербайджана.

Село Хачик Вайацдзорской области Армении находится на границе с Нахичеванской автономной республикой Азербайджана, сказал корреспонденту"Кавказского узла"  глава нахичеванской региональной организации партии "Умид"  Фаиг Алиев. "Это село граничит с  Шарурским районом Нахичевани. Оно расположено в направлении села Гюннют, но не совсем близко, а примерно в 10 километрах восточнее от него. Здесь во время войны 2020 года боевых действий не велось", – рассказал он. 

Боевые действия в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. По итогам войны 2020 года Азербайджан получил контроль над двумя третями территории Нагорного Карабаха. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев, введенных в Нагорный Карабах после завершения боев.

По его словам, в начале 1990-х годов на этом направлении границы происходили перестрелки и боестолкновения. "Позже  установилось относительное спокойствие, и изредка происходили незначительные перестрелки. В последнее время сообщений о перестрелках не было", – отметил Алиев.

8 июня 2018 года пресс-служба Отдельной общевойсковой армии Нахичеванской автономной республики в Азербайджане заявила о восстановлении контроля над селом Гюннют, автодорогой Ереван – Степанакерт и окрестными высотами. Это дало азербайджанской армии стратегическое преимущество, которое может быть использовано в случае новой войны в Нагорном Карабахе, сочли опрошенные "Кавказским узлом" азербайджанские военные эксперты. Однако армянские военные обозреватели заявили, что позиции вооруженных сил Армении продолжают находиться на горе Гюннют, а новые огневые точки – лишь попытка Азербайджана отвлечь часть армянских сил с карабахского на нахичеванское направление.

 Пограничный конфликт между Арменией и Азербайджаном разгорелся еще в мае. Ереван заявил тогда о закреплении войск Азербайджана в районе Черного озера, на территории Гегаркуникской и Сюникской областей. Азербайджанские военные вышли на эти рубежи по итогам обострения карабахского конфликта осенью 2020 года – ранее эти две армянские области примыкали к так называемому "Поясу безопасности" в Нагорном Карабахе. Армяно-азербайджанская граница и на этом, и на других участках точно не определена со времени распада СССР. Подробнее о пограничном конфликте можно прочитать в справке "Кавказского узла" "На Черном озере: пограничный конфликт Азербайджана и Армении".

Автор:Фаик Меджид