10:37 / 17.11.2021Петиция в поддержку "Мемориала"* собрала более 56 тысяч подписей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За пять дней электронную петицию с требованием не допустить закрытия Правозащитного центра "Мемориал"* и "Международного Мемориала"* подписали свыше 56300 человек.

Как писал "Кавказский узел", после исков прокуратуры о ликвидации Правозащитного центра "Мемориал" и "Международного Мемориала" (международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал") в соцсетях началась кампания #МыМемориал, а в ряде российских городов, в том числе на юге страны, прошли акции протеста. 12 ноября была опубликована электронная петиция в поддержку обеих организаций. Отдельную петицию составили ученые - ее подписали 65 членов Российской академии наук. В документе отмечается, что работа "Мемориала" по сохранению памяти о жертвах репрессий превосходит результаты государственных исследовательских учреждений. Аналогичную петицию подписали более 100 деятелей искусства, политиков и правозащитников.

По состоянию на 10.37 мск 17 ноября петиция "Руки прочь от Мемориала - остановим ликвидацию по суду ключевых общественных организаций!", опубликованная на сайте Change.org, собрала 56 366 подписей.

8 ноября прокуратура Москвы подала в Мосгорсуд иск о ликвидации Правозащитного центра "Мемориал", посчитав, что организация оправдывает экстремизм и терроризм. Правозащитники назвали эти претензии абсурдными. 11 ноября Верховный суд России уведомил "Международный Мемориал" о том, что Генпрокуратура подала иск о ликвидации организации в связи с отсутствием маркировки о статусе иноагента. Чем настолько не нравятся российским властям эти организации, и кто выступает в их защиту, объясняется в обновляемой справке "Кавказского узла" "Кто и как отбивает атаки на "Мемориал".

"Мемориал" не только не согласен с присвоением статуса иностранного агента, но и выступает против такой маркировки в принципе. С такой инициативой выступили в августе и члены журналистского объединения "Синдикат-100", указавшие президенту Владимиру Путину на необходимость внести поправки в законодательство об "иностранных агентах". Пакет предлагаемых поправок направлен на обеспечение равенства средств массовой информации перед законом и защиту физических лиц, получающих этот статус за профессиональную деятельности в СМИ. "Кавказский узел" также присоединился к акции СМИ против законов об иноагентах.

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Автор:"Кавказский узел"