05:30 / 01.12.2021Республики Северного Кавказа возглавили рейтинг регионов с самыми дешевыми новостройками

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В рейтинге регионов по стоимости жилья в новостройках на ноябрь текущего года отличились Ингушетия, Дагестан и Кабардино-Балкария.  В этих республиках жилье в новостройках можно приобрести за 28,8 тысячи рублей, 30 тысяч рублей и 32,6 тысячи рублей за квадратный метр соответственно.

Аналитики Единого реестра застройщиков (ЕРЗ) составили рейтинг регионов России по стоимости квадратного метра в новостройках. За основу рейтинга бралась средняя цена по данным за ноябрь текущего года.

Самые низкие цены в новостройках, по данным рейтинга, в Ингушетии и Дагестане, где квадратный метр жилья стоит 28,8 тысячи рублей и 30 тысяч рублей соответственно. Кроме того, в пятерке регионов с самым дешевым жильем оказалась, помимо Псковской области и Республики Марий Эл, Кабардино-Балкария, где метр жилья обойдется покупателю в 32,6 тысячи рублей, пишет 30 ноября РБК.

Самые дорогие квартиры среди регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов - в Краснодарском крае, где метр жилья в новостройках стоит почти 84 тысячи рублей. На 12 позиций от Кубани отстает Ростовская область (60,8 тысячи рублей за квадратный метр). 

В Ставропольском крае квадратный метр жилья обойдется в 55,3 тысячи рублей, в Астраханской области - 52,6 тысячи рублей, в Адыгее - 46 тысяч рублей, в Волгоградской области - 45,5 тысячи рублей, в Северной Осетии - 42,8 тысячи рублей, в Калмыкии - 42,2 тысячи рублей. Данных о стоимости квадратного метра жилья в новостройках Чечни и Карачаево-Черкесии в рейтинге нет.

Всего за год средневзвешенная цена предложения на рынке строящегося жилья в России выросла на 32% и достигла к ноябрю 119,6 тысячи рублей, пишет со ссылкой на данные застройщиков РИА "Новости".

Автор:"Кавказский узел"
01.12.2021 в 13:41..Бэн Джойс.
О чем это говорит?Правильно,о мизерных доходах населения,и низком уровне жизни,а не о дешевизне жилья при избытке предложений чем спроса,большинству населения и это не по карману.