19:30 / 27.12.2021Госпитализированы два участника голодовки в поддержку Саакашвили

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Около 200 человек принимают участие в массовой голодовке с требованием освобождения Михаила Саакашвили, которая продолжается седьмые сутки. С начала акции 10 ее участников были госпитализированы, в том числе двое  поступили в больницы сегодня.

Как писал "Кавказский узел", в день рождения Саакашвили, 21 декабря, его сторонники вышли на акцию протеста в Тбилиси с требованием освободить политика, а затем представители оппозиционной партии "Единое национальное движение" объявили о начале массовой голодовки, которую они намерены продолжать до освобождения Саакашвили. 22 декабря несколько десятков человек из регионов Грузии присоединились к голодовке. Представители "Грузинской мечты" упрекнули Саакашвили в принуждении сторонников к проведению акции. По данным на 26 декабря, в акции принимали участие 150 человек, трое по рекомендации врачей прекратили ее. У нескольких голодающих поднялось артериальное давление, врачи оказали им медицинскую помощь, рассказали участники акции.

Голодовка проводится у главного офиса "Единого национального движения", расположенного на Кахетинском шоссе на выезде из Тбилиси. Это место было выбрано представителями партии для того, чтобы не портить детям новогодние праздники и не занимать пространство на центральном проспекте Руставели перед зданием парламента, где установлена главная новогодняя елка страны.

Двое участников голодовки были госпитализированы вечером 27 декабря из центрального офиса оппозиционной партии "Единое национальное движение", по периметру которого установлены палатки для голодающих. Их госпитализировали на седьмой день проведения акции, за этот период в больницу положили 10 голодающих, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе партии.

За здоровьем голодающих следят медработники, которые дежурят в офисе партии, они ежедневно обследуют протестующих. Кроме того, у офиса дежурит бригада скорой помощи.

К голодовке периодически присоединяются новые участники, на сегодняшний день в ней принимают участие до 200 человек, отметили в партии.

Материалы о прошедших в октябре муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Михаила Саакашвили в Грузию собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021", а новости о событиях вокруг суда над политиком – на странице "Саакашвили под судом".

Автор:Инна Кукуджанова