22:00 / 28.12.2021"Мемориал"* попросил проверить информацию о похищении родных критиков Кадырова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Обращения с просьбой привлечь к ответственности виновных в похищении родственников чеченских блогеров и активистов Правозащитный центр "Мемориал"* направил в Генпрокуратуру, Следком и МВД России.

Как писал "Кавказский узел", с 22 по 24 декабря о похищении родственников в Чечне сообщили критики властей Чечни Тумсо Абдурахманов, Минкаил Мализаев и Хасан Халитов, также сообщалось о похищении близких основателя "Вайфонда" Мансура Садулаева и директора правозащитной организации Human Rights Center Ichkeria Аслана Арцуева. 25 декабря стало известно о похищении 37 родных юриста "Комитета против пыток" Абубакара Янгулбаева, впоследствии часть из них была отпущена. Рамзан Кадыров на пресс-конференции в Грозном 26 декабря высказал версию, что к похищениям причастен "кто-то из тех, кого они (блогеры) оскорбили".

Правозащитный центр "Мемориал"* попросил Генеральную прокуратуру, МВД и Следственный комитет России проверить информацию о массовом похищении в Чечне родственников критиков главы региона Рамзана Кадырова и в случае подтверждения информации привлечь виновных к ответственности, сообщил сегодня Правозащитный центр "Мемориал". 

С 22 декабря были похищены более 60 родственников живущих за границей России оппозиционных блогеров и правозащитников, а также родные проживающего в России юриста "Комитета против пыток" Абубакара Янгулбаева. Часть похищенных была впоследствии отпущена, говорится в пресс-релизе.

"Некоторых из похищенных отпустили, угрозами и унижениями получив согласие добиться от родственников прекращения неугодной Рамзану Кадырову деятельности. Судьба других похищенных неизвестна. Абдурахманов и Садулаев подтвердили эту информацию сотрудникам ПЦ "Мемориал"*. Абдурахманову предполагаемые похитители сообщили в смс-сообщениях, что похищенных пытают и издеваются над ними. У Садулаева по телефону требовали прекратить публичную критику руководства Чечни", - отмечается в сообщении.

МВД по Чечне отрицает, что удерживает похищенных, отмечается в сообщении. Как сообщили "Мемориалу" сотрудники "Комитета против пыток", 24 декабря они посылали в Чечню адвоката. "До 25 декабря он обивал пороги местных отделов полиции, где, по информации блогеров, возможно находятся похищенные. В грозненский отдел полиции и отдел Шалинского района его не пустили, в отделах Ленинского района Грозного и Урус-Мартановского района Чечни заявления о похищениях приняли — первые ответили, что у них нет информации о "задержанных", от вторых ответ ещё не получен. Те, кого уже освободили, отказываются говорить с правозащитниками, так как боятся за судьбу своих родных, которых ещё не отпустили", - подчеркивается в сообщении на сайте "Мемориала"*.

Сотрудник правозащитной организации "Комитет против пыток" Абубакар Янгулбаев предположил, что власти Чечни считают его причастным к оппозиционному Telegram-каналу 1Adat**. Но он подчеркнул, что не имеет к нему никакого отношения, говорится в сообщении центра.

"Кавказский узел" также писал, что сегодня у Янгублаева провели обыск и изъяли технику, его самого задержали силовики в Пятигорске. Спустя несколько часов Янгулбаев был отпущен.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

** Заводской районный суд Грозного принял решение о признании запрещенными интернет-ресурсов движения 1ADAT по ходатайству прокуратуры 12 июля.

Автор:"Кавказский узел"
29.12.2021 в 11:08duane
Помимо вопроса массового похищения родственников оппонентов чеченских властей, прокуратуре, ФСБ, Следственному Комитету и другим органам следовало бы обратить внимание и на другие нарушения прав жителей Чечни. Например, незаконный отъем личного автотранспорта, за нарушение правил дорожного движения. С конца прошлой недели в Грозном и других местах проводятся масштабные рейды "по выявлению и пресечению нарушений ПДД", как информировал "Грозный-Информ" (https://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Part=11&PubID=134476&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fstory%2FAvtomobilistov_Groznogo_proveryayut_nanalichie_zimnikh_shin--bf241b8428e656cf0487fa7260ce3816). На деле же сотрудники полиции под предлогами отсутствия зимних шин, наличия тонировки, превышения скорости и т.д., элементарным образом отбирают авто у их владельцев и отгоняют на штрафстоянки. Двое моих родственников и трое друзей уже остались без транспорта, и никак не могут добиться их возврата. Причиной отъема машины у одного из них. стало то, что он проехал на моргающий зеленый свет светофора (даже не желтый(!). Человек 20 лет за рулем, объездил полРоссии, но с таким столкнулся впервые. О другой проблеме рассказал однокашник, сотрудник МЧС. На днях в Чечне торжественно отметили День спасателя. По этому случаю в Грозном одна из городских улиц была переименована в улицу Зиничева, бывшего главы МЧС России, трагически погибшего в сентябре этого года. Так вот, по случаю праздника, как уверяет собеседник. сотрудникам ведомства были начислены премии в размере 50 тысяч рублей, но этих денег никто не получил. К слову, с недавних пор МЧС ЧР возглавляет односельчанин Кадырова и бывший командир ОМОН Алихан Цакаев, о котором подчиненные отзываются мягко говоря не очень хорошо. Оснований не верить однокашнику нет, парень порядочный и честный. Подтверждение его слов есть и в Интернете. Движение "Адат", оппозиционное чеченским властям разместило у себя аналогичную информацию. (https://1adat.com/ru/news/obrashhenie-sotrudnika-mcs). Пора бы уже надзорным структурам всерьез заняться Чечней, много интересного и неожиданного могли бы выявить. Просто неприлично много.
28.12.2021 в 22:17Barmaley
В Лигу сексуальных реформ ещё напишите и Спортлото
29.12.2021 в 09:56melinda.pfeffer
Свыше 60 человек похищено в  Чечне в течении всего нескольких дней, об этом сообщают их родственники, из числа критиков Кадырова, но надзорные органы никак на информацию не реагируют. Хотя постоянно ведется мониторинг Интернет и соцсетей, и в отношении пользователей периодически возбуждают уголовные или административные дела за какие-то публикации, например, призывы к экстремизму или размещение каких-то запрещенных материалов. Неужели "Мемориал" надеется, что Генпрокуратур, ФСБ, Следком отреагируют на их обращение? Даже если отреагируют, кого-то найдут и накажут в Чечне? В лучшем случае получится как с разбирательством вокруг массовой казни молодых чеченцев в полку имени Кадырова, когда специально приехавшей разбираться по этому делу Уполномоченной по правам человека в России Татьяне Москальковой были представлены братья убитых, и на этом все закончилось. Читайте здесь (https://novayagazeta.ru/articles/2020/01/27/83642-chechenskiy-podlog). Второе. Верховный суд России принял решение о ликвидации Международного "Мемориала". Это большой подарок к Новому году для чеченского руководства. Что странно, пока ни одно республиканское СМИ не сообщило эту новость своей аудитории. Вот если вслед за этим закроют еще и " ПЦ "Мемориал", будет радость и счастье полное для главы Чечни и его окружения. Ведь для них правозащитники, ни много ни мало, а "враги народа". (https://www.bbc.com/russian/news-42733123).
29.12.2021 в 11:50chong
Какие-такие проверки? Зачем они и что дадут? В Чечне все отлично, все на высшем уровне. Во всяком случае, у властей. Вон в Итум-Калинском районе заложили капсулу под строительство крупного спорткомплекса "Ахмат". "Грозный-Информ" (https://www.grozny-inform.ru/news/health/134557/). Очередной "Ахмат" строить будут, стоимостью в 250 миллионов рублей, в довершение ко всем имеющимся в республике "Ахматам". В Итум-Кали уже который год никак горнолыжный курорт "Ведучи" не достроят, стоимостью в миллиарды рублей, но взялись возвести "Ахмат". Что-то мне подсказывает, что новому "Ахмату" быть, потому как культ личности в Чечне никто не отменял. 
29.12.2021 в 11:16Лука Мудищев
      " Смертность в России превысила показатель послевоенного времени, включая «голодный» 1947 год. Об этом в эфире Общественной службы новостей заявил зампред комитета Госдумы РФ по экономической политике Михаил Делягин. По его мнению, власти страны намеренно завышают цены в магазинах, «ликвидируя население». .........Вымаривают население искусственно созданным денежным голодом и ликвидацией медицины, превращая ее в здравозахоронение», —заявил депутат. "    ©                   https://www.osnmedia.ru/obshhestvo/vymarivayut-naselenie-iskusstvenno-sozdannym-golodom-deputat-delyagin-zayavil-o-rekordnoj-smertnosti-v-rossii/         Сидя в сытой Европе и мудрствуя, матерясь и покритиковывая таких же недалёких особей как они сами ютюб критиканы не понимают. что народцу, населеньицу не до них...Почему не до них? Выше депутат ГД объясняет....почему народец опустили до первобытного стада, роющегося в мусорных контейнерах...Раньше Делягина, однако, какие-то къонахий с Ассиновки записали своё обращение на чеченском с  просьбой прояснить ситуацию  о том, как людям жить? Их обвинили во всех грехах...Мне кажется, ситуация похожая на - "спасайся, кто может".....