19:51 / 30.04.2022Власти признали гибель на Украине не менее 250 уроженцев юга России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С начала спецоперации на Украине стало известно о гибели не менее 179 уроженцев Северного Кавказа и 71 жителя Южного федерального округа, эти данные получены в результате собственных подсчетов "Кавказского узла" на основании официально подтвержденной информации. Больше всего погибших насчитывается в Дагестане, власти сообщали о гибели как минимум 93 уроженцев республики.

Как писал "Кавказский узел", первым о гибели на Украине военного, офицера Нурмагомеда Гаджимагомедова, сообщил 26 февраля глава Дагестана Сергей Меликов. Минобороны России впервые признало потери на Украине лишь 27 февраля, не уточнив число погибших. 2 марта ведомство сообщило, что в спецоперации погибли 498 российских военнослужащих, еще 1597 получили ранения, 25 марта ведомство заявило о гибели 1351 военного, еще 3825 получили ранения. С 25 марта Минобороны не озвучивало данные о числе погибших, но о гибели земляков регулярно сообщают власти регионов и муниципалитетов.

С начала военной операции на Украине власти регионов и районов сообщили о гибели не менее 93 уроженцев Дагестана, 40 уроженцев Северной Осетии, 17 ставропольчан. Также власти сообщали о гибели девяти жителей Чечни, восьми - Кабардино-Балкарии, восьми -  Ингушетии и четырех уроженцев Карачаево-Черкесии. Таким образом, с начала военной операции официально подтверждена гибель на Украине не менее 179 уроженцев Северо-Кавказского федерального округа.

В Южном федеральном округе с начала боев погибло не менее 71 человека, о которых сообщили власти регионов. Так, власти Волгоградской области подтвердили гибель 25 уроженцев региона, Краснодарского края - 18,  Астраханской области - 15. Официально подтверждена гибель в ходе спецоперации девяти уроженцев Ростовской области и четырех уроженцев Калмыкии. Власти Адыгеи к 19.40 мск 30 апреля не информировали о гибели земляков на Украине.

"Кавказский узел" ведет поименный список уроженцев юга России, погибших в ходе военной операции на Украине. Список составлен на основании официально подтвержденных властями регионов данных.

"Кавказский узел" также писал, что аналитики указали на дефицит информации о числе погибших на Украине. Истинные масштабы потерь при спецоперации на Украине невозможно оценить до ее окончания, заявил главный научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Алексей Малашенко. Как правило, больше всего контрактников из бедных регионов, что объясняет частые сообщения о потерях среди уроженцев Дагестана и других республик СКФО, предположил старший научный сотрудник Центра евроазиатских исследований МГИМО Ахмет Ярлыкапов.

Напомним, власти ряда регионов озвучили меры поддержки семьям погибших. Власти Краснодарского края пообещали выплатить по два миллиона рублей, депутаты Астраханской области приняли закон о выплате одного миллиона рублей семьям погибших, глава Калмыкии также пообещал выплатить родным погибших по  миллиону рублей.

В Дагестане создан специальный фонд для оказания помощи семьям и родственникам военных, погибших во время спецоперации на Украине. Также семьям и родственникам погибших военных со стороны чиновников будет оказана всесторонняя помощь, в том числе с трудоустройством и получением образования, заявил глава республики Сергей Меликов. Семьям погибших на Украине уроженцев Чечни обещана выплата одного миллиона рублей из фонда имени Ахмата Кадырова.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
30.04.2022 в 20:37arminda
Это счастье, слышать такое. Мизокремлин пишет. Для того, собственно, и нужны войны, чтобы гибли уроженцы Юга России. Жду не дождусь начала войны на Беларуси. Ох, что будет с уроженцами Юга России!..
30.04.2022 в 22:49Лука Мудищев

     Не знаю кто такой мизокремлин, но истинные цифры знают только могилокопатели в сельских поселениях Юга РФ, сжигателей трупов в передвижных крематориях МО, морги  Белоруссии  да получатели гробовых грОшей, ака вдовы и родители уже упокоенных / умиротворённых :smile: агрессоров.....

    И таки хвала Аллаху - Господу Миров!!!

01.05.2022 в 00:18Burs Buorz
Дезинфекция проходит успешно.

01.05.2022 в 09:39chong_kuhic
Потери среди чеченских силовиков, отправленных на Украину, гораздо существеннее, чем объявленные официально девять "двухсотых". В этом вопросе более верными представляются данные, которые публикуют независимые источники. правозащитник Абубакар Янгулбаев. к примеру, сообщает, что на Украине погибли как минимум 23 чеченца, а общее число погибших оценивает почти в 60 человек (https://netnadzor.media/novosti/18-04-2022-bakar-yangulbaev/). Тот же оппозиционный блогер Хасан Халитов регулярно выкладывает у себя в Телеграм (https://t.me/s/khasan_khalitov_99). фото, как он пишет, "утилизированных" кадыровцев. Сам глава в это же самое время активно пиарится на теме ситуации на Украине, и пиарит фонд имени своего отца. Вчера, например. на его странице "ВКонтакте" появился очередной пост и ролик об отправке фондом имени Ахмата Кадырова очередного конвоя с гуманитарной помощью жителям Украины. " В этот раз местом раздачи продовольствия стал населенный пункт Михайловка Запорожской области.... Я выражаю искреннюю благодарность моей дорогой МАМЕ, Президенту РОФ Аймани Несиевне, за регулярную помощь нуждающимся...Без всякого сомнения, подобная щедрость в это непростое время заслуживает всех похвал". (https://vk.com/ramzan?w=wall279938622_1234367). Тем временем в самой Чечне к "щедрости" главы республики взывает жительница Грозного. проживающая в аварийном доме. Материал размещен в Инстаграм "ЧП Чечня" (https://www.instagram.com/p/Cc-RE2KjMRd/). " Уважаемый Рамзан Ахматович! Я жительница 20-го участка города Грозного, Байсангуровский район. Я пишу Вам с просьбой помочь нам, так-как наш дом в плачевном состояние, он аварийный. Нас там 8 семей живут. Мы уже несколько лет вот так живем.(Аллах воцаг накъост воцш (Не имея товарищей кроме Аллаха)) С Мэрии приходили несколько раз, но по сегодняшний день, мы ждём ответа на нашу просьбу. Пожалуйста помогите нам, 89380206082. Прошу Вас донесите это обращение до Мэра г. Грозного. Пожалуйста не игнорируйте наше обращение", - указано в тексте, который сопровождается роликом, где автор показывает глубокие трещины на стенах своей квартиры и в подъезде. Теперь надо ждать реакции главы на это обращение. Отнесется с пониманием - жильцы получат новые квартиры. а аварийный дом снесут. Воспримет как несвоевременное и вредное - у автора возникнут проблемы. Третьего не дано. 
01.05.2022 в 11:18Лука Мудищев
      Случайно перешёл по ссылке и увидел вот это     "Эмоциальное обращение Мусы Темишева к кадыровской биомассе и к руссистам   1 383 просмотра    24 апр. 2022 г.   "              https://www.youtube.com/watch?v=MMAixwVCg3c      Муса - отец - основатель Чеченской Республики Ичкерия /привёз с Яндарбиевым Дудаева из Тарту в Грозный, создал ОКЧН, расскаивался потом, но...но.../ , живёт во Франции....Давно я не видел его таким эмоциональным.....:smile::grinning::smile:        Мда уж...."Не в бровь. а в глаз", - как грили на Руси...)))
01.05.2022 в 00:41garfield
Игорь, посчитайте, вы же вкладывали потери, вот и посчитайте сколько регионов в РФ помножьте в среднем на 250, вот и получается около 17 000..или больше?

Думаю больше..Хотелось бы больше

01.05.2022 в 11:42Burs Buorz
Для россиян нет никакой разницы больше-меньше,главное ,чтобы царь был доволен. Так радовали Сталина дидываивали.Теперь радуют боткосоликую паскуду бункерную. 
01.05.2022 в 12:32Burs Buorz
Муса чётко сказал.
01.05.2022 в 13:27Burs Buorz
Приятных майских праздников расиянцы..  https://www.youtube.com/watch?v=6CzHJTLRjPo
30.04.2022 в 20:50laverne
Агрессоров никому не жалко. Даже своим 
01.05.2022 в 17:55Лука Мудищев
      "Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов был ранен на территории Украины, вблизи Изюма Харьковской области.Как передает Report, об этом написал военный журналист и блогер Александр Шульман.......По предварительной информации, 20 офицеров погибли.

Телеграм-канал "Вертикаль" сообщает, что начальник генштаба России Герасимов пытается выехать из Изюма, где войска РФ несут огромные потери, а их снабжение перебито.."  ©

Одним владельцем  ядрёного чемоданчика меньше...Сейчас в госпиаль пойдёт отлёживаться....)))

Следующий а передовой миниср  оброны должен бытьтам, ну и акадЭЭЭмик .....ну и сам Главкомверх.....

        :smile::smile::smile:

                               я поднимаю свой бокал,

                                 чтоб выпить за твое здоровье

 

Бу-га-га-га......