01:24 / 07.05.2022Житель Астрахани признан виновным в дискредитации армии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Астраханский активист Владислав Кванкевич наказан из-за плаката с пацифистской надписью, с которым он хотел выйти 1 мая на одиночный пикет.

Как писал "Кавказский узел", 2 мая стало известно, что суд в Астрахани назначил семь суток ареста местному жителю, задержанному на пикете против спецоперации на Украине, признав его виновным в мелком хулиганстве.

Активиста Владислава Кванкевича признали виновным в дискредитации российской армии из-за плаката с пацифистской надписью, с которым он планировал выйти 1 мая на одиночный пикет, сообщило 6 мая "ОВД-Инфо"*.

Точная информация о назначенном судом наказании пока не известна, указали правозащитники, напомнив, что статья 20.3.3 КоАП предусматривает для граждан штрафы от 30 до 100 тысяч рублей в зависимости от части статьи.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". 

* включено Минюстом России в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"