04:19 / 13.05.2022Волгоградский активист обвинен в дискредитации военных

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики составили административный протокол по статье о дискредитации вооруженных сил на Андрея Кокорина, который передвигался по Волгограду на автомобиле с пацифистской надписью. 

Кокорина 12 мая задержали сотрудники ДПС в Волгограде. 

Претензии силовиков к нему возникли в связи с пацифистской надписью на автомобиле, сообщил правозащитный проект "ОВД-Инфо"* со ссылкой на самого активиста. Кокорина доставили в отдел полиции. В отделе на него составили административный прокол по статье о дискредитации Вооруженных сил России (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) и отпустили, говорится в сообщении. 

"Кавказский узел" ранее писал, что активисты в Волгоградской области периодически привлекаются к ответственности за проведение пацифистских акции. Так, 8 марта силовики задержали Алексея Клокова на выходе из изолятора временного содержания, где он отбыл срок ареста за неповиновение полиции. 20 марта обыски прошли у волгоградских активистов Любови Самыловой, Алексея Клокова, Анжелы Датской и Елены Чулановой. 21 марта стало известно, что в ходе обыска по делу о телефонном терроризме силовики изъяли у Владислава Лыгина два ноутбука и телефон его девушки. 7 мая волгоградские активисты Владислав Лыгин, Любовь Самылова, Алексей Клоков и Елена Чуланова подали в суд после проведения в их домах обысков. По словам активистов, силовики изъяли их личные вещи, но следственные действия не проводятся, а суды затягивают рассмотрение жалоб.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Преследование активистов". 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено Минюстом России в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"