11:42 / 15.05.2022Задержанный по делу о драке в Гюмри отпущен на свободу

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд отказался арестовать оппозиционера Велихана Хлгатяна, задержанного по подозрению в причастности к нападению на пожилых людей во время акции протеста в Гюмри.

Как сообщал "Кавказский узел", с 25 апреля оппозиция в Армении проводит акции протеста с требованием об отставке правительства. 8 мая активисты провели автопробег в Гюмри, после которого следователи заподозрили их в нападении на пожилых людей. Было возбуждено уголовное дело. К 12 мая число арестованных по этому делу достигло пяти. На следующий день были задержаны еще двое подозреваемых - 23-летние житель Еревана Велихан Хлгатян и житель Котайкской области Геворг Мурадян. Следком Армении отчитался о завершении расследования дела.

Суд отказался арестовать члена АРФД "Дашнакцутюн" Велихана Хлгатяна, сообщило сегодня со ссылкой на адвоката Гаяне Папоян издание News.am. "Судья Восканян [...] отклонил ходатайство следователя об избрании в качестве меры пресечения арест в отношении члена АРФД Велихана Хлгатяна", - сказала она.

Об аресте Геворга Мурадяна сообщил депутат от парламентской фракции "Армения" Гегам Манукян. "Накануне (13 мая) в Гюмри был арестован член АРФД Геворк Мурадян, явившийся в правоохранительные органы в моем сопровождении", - привело его слова издание Aysor.am.

Мурадян пришел в полицию сам, когда узнал, что правоохранительные органы разыскивают его, отметил Манукян.

Напомним, ранее один из подозреваемых, Гор Саргсян, заявил, что драка во время акции протеста в Гюмри была тщательно спланированной властями провокацией. "Все, начиная с блокирования колонны автомашин якобы родственниками пленных, заканчивая инцидентом в Гюмри, все было спланировано через своих пропагандистов. Те, кого сейчас пытаются представить жертвами, плевали в машины участников шествия, били по машинам, закидывали яйцами. Все это зафиксировано. Мы вышли пресечь их действия, но все обернулось конфликтом. И все попало на камеру журналиста провластного портала Civic.am, который "случайно" оказался в нужное время в нужном месте", – рассказал Гор Саргсян, слова которого привел 11 мая News.am.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"