16:55 / 20.05.2022Жительница Владикавказа задержана после пацифистского пикета

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Виктория Джанаева, которая ранее проводила пацифистский пикет, задержана во Владикавказе, сообщили правозащитники.

Как писал "Кавказский узел", после того, как 4 марта была введена административная ответственность за дискредитацию Вооруженных сил России (статья 20.3.3 КоАП РФ), пикетчики, в том числе в Северной Осетии, стали подвергаться преследованию и по этой статье. Так, 9 мая была задержана жительница Владикавказа, которая пыталась провести пацифистский одиночный пикет. На нее составили протокол по статье о дискредитации российской армии.

Во Владикавказе задержана местная жительница Виктория Джанаева, которая 9 мая проводила одиночный пикет в Беслане с пацифистским плакатом, сообщает сегодня на своем сайте правозащитный проект "ОВД-инфо"*.

По словам подруги задержанной, на улице к ней подошли люди в штатском, посадили ее в гражданскую машину и увезли в неизвестном направлении. Подруга Джанаевой предполагает, что это были сотрудники силовой структуры.

До Джанаевой не могут дозвониться ни подруга, ни ее мать, отмечается в публикации.

9 мая Викторию Джанаеву задержали во время пикета, но из отдела полиции отпустили без составления протокола, уточнили правозащитники.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен Минюстом в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"