12:12 / 22.05.2022Сборка самолетов малой авиации начата на дагестанском заводе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На Кизлярском электромеханическом заводе начата сборка трех многоцелевых четырехместных самолетов и производство собственного вертолета. У завода есть спрос на квалифицированных специалистов, рассказал гендиректор предприятия.

На Кизлярском электромеханическом заводе работают более 2000 человек, и за последний год создано около ста новых рабочих мест. При этом есть потребность в инженерных и рабочих специалистах: нужны операторы станков с ЧПУ, программисты, инженеры-конструкторы, слесари, фрезеровщики и токари, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" гендиректор предприятия Ибрагим Ахматов.

По его словам, средняя зарплата на заводе составляет около 40 тысяч рублей. При приеме на работу предпочтение отдается окончившим профильные вузы и техникумы, при необходимости на заводе организовано дополнительное обучение.

В 2021 году на заводе был введен в эксплуатацию новый цех по сборке летательных аппаратов, рассказал Ахматов. Собранный на предприятии многоцелевой четырехместный самолет МАИ-411 после испытаний получил сертификат летной годности и переименован в "Альфа-КМ". Максимальная скорость самолета составляет около 300 км/час, дальность полета - 1500 километров.

Самолет совершил испытательный перелет из Кизляра в село Мачада Шамильского района Дагестана, расположенное на высоте 2200 метров. В селе силами предприятия оборудована взлетно-посадочная полоса для тренировочных и регулярных полетов. Полет из Кизляра в Мачаду и обратно занял 2,5 часа, тогда как на автомобиле дорога только в один конец занимает более четырех часов, сообщил директор завода.

Кизлярский электромеханический завод был основан в 1962 году как предприятие, производящее для авиапромышленности контакторы, блоки управления, самолетные маяки и различные электронные механизмы. Сейчас специализированные предприятия и филиалы завода объединены в концерн, там идет разработка и производство средств эксплуатационного контроля летательных аппаратов, производство летательных аппаратов и авиационных двигателей, различной продукции гражданского назначения, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы КЭМЗ.

По его словам, самолет "Альфа-КМ" неприхотлив в использовании, его можно посадить практически на любой грунт. Он оборудован спасательной системой, что позволяет при аварийной ситуации спустить самолет на землю на парашюте. В планах - усовершенствовать его для посадки на водную поверхность.

"Альфа-КМ" можно использовать для сельхозобработки полей, аэросъемки, патрулированию лесов, в транспортных и пассажирских перевозках, в качестве санитарной авиации, для прыжков с парашютом.

"Сейчас начаты работы по сборке еще трех самолетов подобного типа. Они скоро будут представлены для сертификационных испытаний", - добавил директор завода, отметив, что о заказах на самолет пока говорить рано.

На предприятии также началась сборка пятиместного вертолета АП-55. Как рассказал представитель завода, его характеристики позволяют применять вертолет для пассажирских и грузовых перевозок, поисковых операций подразделений МЧС и силовиков, обучения курсантов летных училищ, в туристическом бизнесе и в качестве авиатакси.

"Макет вертолета выставлялся на авиасалоне МАКС в 2021 году, и получил высокую оценку экспертов. Испытания планируется начать через год", - рассказал представитель завода.

Есть намерение начать производство беспилотных летательных аппаратов, однако в ближайшее время в планах предприятия этот вопрос не стоит, уточнил Ахматов.

"Завод использовал в определенном объеме импортные комплектующие для производства продукции. Санкции не сильно повлияли на работу предприятия, так как эти детали продолжают поступать с использованием дополнительной логистики", - отметил Ибрагим Ахматов.

По словам директора производства КЭМЗ Владислава Шихахмедова, на заводе начали изготавливать для ПАО "КамАЗ" педали акселератора, которые ранее закупались в Германии, и другие детали. Высказали намерение сотрудничать с КЭМЗ представители "АвтоВАЗа".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:Олег Ионов
23.05.2022 в 19:51Vladimir Petrov
Будут искать конечно варианты, и пытаться произвести у нас...
22.05.2022 в 23:04Игорь Сажин
Весь вопрос упирается в детали для самолетов, есть некоторые детали, которые у нас не производятся. Какую логистику найдут? 
29.05.2022 в 18:29Vladimir Petrov
   У СССР и РФ не хватало и не хватает ресурсов, чтобы пытаться осчастливить мир за свой счёт... Хватит таких экспериментов, надо о себе тоже думать.
31.05.2022 в 00:09Игорь Сажин
Сделано много, но сколько бы не было сделано, мы при больших возможностях не смогли подняться хотя бы до низового уровня. Осмотритесь кругом. Уровень жизни на несколько порядков уступает уровню жизни развитых стран, в которых даже близко нет таких ресурсов. Социальные гарантии по сравнению с СССР снизились. 
24.05.2022 в 19:29Vladimir Petrov
  По-моему, если более 97% компонентов производится в РФ, то считается, что это оттечественная продукция.
24.05.2022 в 23:26Игорь Сажин
Как всегда в какие-нибудь мелочи все упирается. Как например с жестью для банок случилось. Казалось бы чего проще. А нет, выясняется, что не все так просто и не хватает очень значительной мелочи. Да, мелочи, но весьма значительной. Если мелочь можно было раньше легко добыть, а теперь как ни старайся - бесполезно. Вон вдруг выяснилось, что все наши унитазы делались из белых глин из Украины. 
25.05.2022 в 20:00Vladimir Petrov
  Да, я понимаю, что трудности конечно есть и будут. Но, идти по пути импортозамещения всё равно придётся. Правда, пока не известно как будет с чипами и полупроводниками из Тайваня, но надеюсь, что договорятся...
25.05.2022 в 20:00Vladimir Petrov
  Да, я понимаю, что трудности конечно есть и будут. Но, идти по пути импортозамещения всё равно придётся. Правда, пока не известно как будет с чипами и полупроводниками из Тайваня, но надеюсь, что договорятся...
25.05.2022 в 23:14Игорь Сажин
Современные страны вышедшие на полное импорта замещение, прежде всего, ликвидировали рыночную систему отношений внутри страны. Если в стране рынок, то ее не выгодно полное импорта замещение. Сегодня слушал по радио одну девочку, которая заверяла, что с электроникой у нас все будет хорошо, мы достигнем полного импорта замещения, а при СССР мы вообще были лидерами в элетронике, но нас не пускали к передовым электронным технологиям. Дело в том, что нельзя быть лидером в чем-то не вступая в тот или иной вариант импорта замещения. И чем проще будет эта система, тем больше выгоды она принесет нации. 
26.05.2022 в 19:58Vladimir Petrov
Это не наше решение - полное импортозамещение ... Это трудно, очень.
26.05.2022 в 23:57Игорь Сажин
Это просто не возможно, а не трудно... Пока мы будем замещать мир уйдет далеко вперед. Дело в том, что у прогресса есть две стороны. Одна сторона - это чисто техническое состояние, а вторая - это развитие цивилизованности, где большую роль играет отказ некоторых диких отношений. Так вот мы заявляем, что в угоду отказа от диких отношений, мы жертвуем техническим прогрессом. Но, как показывает история, часто эти две вещи очень взаимосвязаны. 
27.05.2022 в 18:36Vladimir Petrov
  Для РФ импортозамещение - не самоцель, а вынужденная мера.  Где будут пути обхода санкций ( а они частично есть, частично ещё появятся, идёт и торг в том числе)) там Москва не будет изобретать колесо. Будет не легко, но лично я смотрю на будущее с оптимизмом...
28.05.2022 в 15:26Vladimir Petrov
  Но и СССР был всегда под санкциями, но умудрялся их обходить. Низкий уровень жизни в СССР был от того, что пытались построить чудный мир для всех стран за наш счёт... 
27.05.2022 в 23:52Игорь Сажин
Опыт подсанкционных стран показывает, что пути обхода санкций рождают лишь очень низкий уровень жизни. Готово ли наше население к низкому уровню? Взять например Иран. Они попали под санкции, а потом пережили очень страшную Ирано-Иракскую войну, когда не было элементарных вещей. Потом под санкциями они стали выбираться из этого послевоенного кошмара. Мы же идем в другом направлении. Мы идем не в верх, а вниз. Готово ли будет население России к пути вниз? Тоже было с Северной Кореей, тоже было с Кубой... Они всех поднимались из жуткой нищеты в вверх, в подсанкционное житье. 
28.05.2022 в 19:00Игорь Сажин
Но тогда не будет СССР, если мы не будем стремится к счастью других за наш счет. Это новый вид империи... Ее очень хорошо описал Киплинг и назвал это "бременем цивилизации". 
29.05.2022 в 23:29Игорь Сажин
Пока видно только одно, людей стоящий у власти интересует больше положение в мире, чем положение внутри страны. Их больше интересует, что мы потеряли статус великой державы, чем то, что экономических уровень жизни внутри страны, при наличии большого числа ресурсов, на уровне слаборазвитых стран Африки и Латинской Америки. Да, и мы, похоже, продолжаем интересоваться тем, как бы нам осчастливить мир за свой счет. Видимо всех людей внутри России наши власти уже осчастливили... 
30.05.2022 в 20:18Vladimir Petrov
   Я, с вами не совсем согласен. Внутри страны за эти годы сделано многое, но далеко не всё. Но, вы имеете полное право на своё мнение.
31.05.2022 в 19:52Vladimir Petrov
  Уровень жизни по ППС вполне сопоставим с Польшой и Португалией. Просто те плюсом получали и получают до 11 млр.дол. дотаций в год. Как говорится - Польша всю жизнь с протянитой рукой. 

  А порядок - это 10 раз. Какой стране РФ по уровню жизни уступает в 20 -30 раз? Таких стран просто не существует)...

31.05.2022 в 23:25Игорь Сажин
Для сравнения надо съездить в самую захолустную Португальскую деревню и в самую захолустную Российскую деревню. У нас, к сожалению, раскол между самыми богатыми и самыми бедными один из самых больших в мире. Да, в среднем мы на уровне Польши, а дальше все плохо... 
01.06.2022 в 20:18Vladimir Petrov
   Я же не говорю, что в моей стране всё хорошо по уровню жизни и некуда стремиться. Просто не всегда учитывают бесплатное образование, медицину и т.д... А, если смотреть в целом, то живём не хуже дотационной Польши, да там красивей, теплей, более ухожена.
02.06.2022 в 19:07Игорь Сажин
Да, мы живём не хуже, но при этом раскол в обществе социальный очень большой. А власти не понимают, что это аукнется. Нельзя так колоть общество. И все это насилие именно отсюда. Надо бедных затыкать злобой на что-то.
02.06.2022 в 19:28Vladimir Petrov
На счёт социального раскола в обществе, я с вами согласен...