06:01 / 16.06.2022В Германии начался суд над организатором покушения на Мохмада Абдурахманова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Высший земельный суд Мюнхена начал рассмотрение дела об организации заказного убийства брата чеченского оппозиционера Тумсо Абдурахманова -  Мохмада. Главным обвиняемым по делу является выходец из Чечни, по данным немецкой прокуратуры, действовавший по указанию силовиков республики. 

Как сообщал "Кавказский узел", 8 марта 2021 года Тумсо Абдурахманов заявил о сорвавшемся в Германии убийстве своего брата Мохмада. Организаторы планируемого убийства Мохмада Абдурахманова не продумывали для нанятого ими киллера возможности скрыться из Германии после преступления, его дальнейшая судьба их не волновала, заявил "Кавказскому узлу" Тумсо Абдурахманов. По его словам, уроженец Чечни Тамерлан Аурбиев отказался убивать Мохмада Абдурахманова и раскрыл имя посредника. Тамерлан Аурбиев проходит по делу о покушении как свидетель. Семья Аурбиева эвакуирована из Чечни, он сам взят под защиту немецкими правоохранителями. 

Главным обвиняемым по этому делу проходит чеченец Валид Д., которому, по данным Федеральной прокуратуры ФРГ, в 2020 году спецслужбами Чечни было поручено организовать в Германии убийство Мохмада Абдурахманова. Совершить преступление обвиняемый не успел. Его задержали. При обыске у него обнаружили пистолет Макарова с глушителем, из которого планировалось застрелить чеченского оппозиционера, сообщает 15 июня DW*.

По данным следствия, исполнителем должен был стать другой чеченец – Тамерлан, но тот рассказал о покушении самому Абдурахманову. Теперь Тамерлан проходит по делу как главный свидетель. Кроме того, в деле фигурирует еще один человек – сотрудник ведомства по охране конституции ФРГ федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания, передавший Валиду данные о местонахождении Абдурахманова. В отношении него в 2020 году Федеральная прокуратура Германии начала расследование по подозрению в разглашении секретных сведений.

Мохмад Абдурахманов - уроженец Грозного. Он покинул Россию в 2015 году из-за угрозы физической расправы. Сначала выехал в Грузию, но получил отказ в убежище. В марте 2017-го Мохмад прилетел в Германию, власти которой уже дважды отказывали ему в предоставлении политического убежища. Сейчас Мохмад Абдурахманов - официальный представитель в Германии благотворительной и правозащитной ассоциации "Вайфонд", указано на сайте фонда.

Напомним, что "Кавказский узел" писал о том, что суд в Швеции 11 января признал граждан России Руслана Мамаева и Эльмиру Шапиаеву участниками нападения на блогера из Чечни Тумсо Абдурахманова и приговорил их к десяти и восьми годам заключения соответственно. Координатор покушения  был связан с близким окружением главы Чечни Рамзана Кадырова, заключил на основе анализа материалов дела Правозащитный центр "Мемориал"**. Суд признал мотивом преступления критику властей Чечни со стороны блогера, однако подробно роль чеченских властей не исследовалась.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне", а материалы о противостоянии Тумсо Абдурахманова с чеченскими властями – на странице "Тумсо против кадыровцев". Также "Кавказским узлом" подготовлена биографическая справка о Тумсо Абдурахманове.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 28 марта 2022 года Минюст РФ включил Deutsche Welle в реестр "иностранных агентов".

** организация внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, ликвидирована по решению суда.

***  21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

****  организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор:"Кавказский узел"
16.06.2022 в 10:26wilton.quigley
История достаточно старая. как-никак два года назад дело случилось, и об этом сегодня в Чечне мало кто помнит. К тому же на слуху больше были убийства Мансура Старого, Анзора из Вены (Умарова). покушение на самого Тумсо Абдурахманова. Будем надеяться. на справедливость и объективность германского правосудия. У меня появились достаточно смутные сомнения на сей счет. когда прочитал, что данные Мохмада Абдурахманова потенциальным киллерам передал "сотрудник ведомства по охране конституции ФРГ федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания". Очевидно, что действовал он отнюдь не бескорыстно. Местные (чеченские)  СМИ, ожидаемо ничего не говорят о начале суда над организатором и участниками покушения на Абдурахманова - младшего. На такие "мелочи" не принято обращать внимания. Зато они не обошли вниманием распространившиеся вчера слухи о плохом состоянии здоровья президента России Владимира Путина. Рупоры кадыровской пропаганды опубликовали вчера  слова Кадырова на эту тему. "Чечня Сегодня" - "Рамзан Кадыров рассказал о самочувствии Путина" (https://chechnyatoday.com/news/356423). "Грозный-Информ" - "Рамзан Кадыров сообщил о недавнем разговоре с Путиным" (https://www.grozny-inform.ru/news/society/139944/). Тексты - идентичные, с приведением слов чеченского главы: "Прочитал такую нелепую чушь, ерунду, что наш президент впал в кому, там сейчас ищут замену. Хочу вас огорчить, я недавно разговаривал с Президентом, у него очень бодрый голос, командный голос и он готов завершить спецоперацию, максимально не вредя украинскому народу и государству. А тем государствам я от себя советую, лучше закройте свои рты, вам будет очень потом неловко и неудобно отмазываться, если для этого у вас будет время. Дай всевышний Аллах нашему президенту долгих лет жизни", - сказал он". Вот тема. заслуживающая внимания Рамзана Кадырова. а не какие-то там ваши суды над организаторами покушений на противников чеченского руководства в Германии, или где еще. 

16.06.2022 в 11:09adelle
Про покушение на Тумсо Абдурахманова слышать доводилось. Брат-то его при чем был? Он вроде как не занимался тем же. что и Тумсо, то есть не критиковал открыто Кадырова и его прислужников, не занимался какими-то разоблачениями и т.п. Или его убийством хотели напугать или причинить моральные страдания брату старшему? Такое кадыровцы тоже практикуют, насколько известно.
16.06.2022 в 15:29machelle.heller
То в Турции кадыровских киллеров поймали, то в Германии. Не везет, или дилетантов послали "работать".
16.06.2022 в 17:30garfield_hagenes
столько всяких отморозков приютила у себя европа. ужас какой.