22:30 / 30.06.2022Участник телешоу из Ростова-на-Дону оштрафован за публикации в соцсети

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Ростове-на-Дону оштрафовал на 20 тысяч рублей участника телепроектов "Битва экстрасенсов" и "Последний герой" Алексея Варцабу, признав его виновным в возбуждении ненависти и вражды в соцсети "ВКонтакте".

По версии силовиков, 24 февраля Варцаба опубликовал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" материалы, в которых правоохранители усмотрели призывы к ненависти к жителям Кавказа и Средней Азии, к властям, а также дискредитацию вооруженных сил России.

Железнодорожный райсуд  Ростова-на-Дону признал Варцабу виновным по статье о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства (статья 20.3.1 КоАП РФ) и назначил 20 тысяч рублей штрафа, сообщил сегодня со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Ростовской области "Интерфакс". Отметим, что максимальный штраф для граждан по этой статье - 20 тысяч рублей.

Варцаба известен также под псевдонимом Намтар Энзигаль, он участвовал в телепроектах "Битва экстрасенсов" и "Последний герой", сообщил ТАСС.

"Кавказский узел" также писал, что суд в Азове назначил местной жительнице Дарье Куликовской 30 тысяч рублей штрафа, признав ее виновной в дискредитации вооруженных сил России после пополнения банковской карты купюрой с пацифистским лозунгом. Куликовская заявила, что обжалует это решение.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"