22:20 / 01.07.2022Глава чеченского села заподозрен в мошенничестве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший глава администрации села Ачхой-Мартан в Чечне подозревается в том, что присвоил бюджетные деньги, предназначенные на техобслуживание и ремонт уличного освещения. Это уголовное дело стало для сельского главы вторым.

Как писал "Кавказский узел", в октябре 2021 года глава Ачхой-Мартана был заподозрен в мошенничестве. По версии следствия, в 2019 году он оформил на работу местного жителя и получал вместо него зарплату. В феврале ему было предъявлено обвинение в служебном подлоге и мошенничестве.

По версии следствия, в 2019 года глава села Ачхой-Мартан заключил с местным предпринимателем договор на техническое обслуживание и ремонт сетей уличного освещения в селе на 252 тысячи рублей. Впоследствии чиновник составил фиктивную справку о проведенных работах и получил деньги, которыми он распорядился по собственному усмотрению, полагают следователи.

Дело в отношении бывшего главы села расследуется по статьям о мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ), сообщило сегодня Следственное управление Следственного комитета по Чечне на своем сайте. Отметим, максимальное наказание по этой статье - шесть лет лишения свободы.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
02.07.2022 в 09:34chong_hyatt
А кто из чиновников в Чечне. скажите на милость, не занимается мошенничеством? Рыба гниет с головы, и начинать надо именно с "верхов", а не "вязать" всяких там чиновников средней руки и среднего достатка. Но туда. где "крутятся" миллионы и миллиарды, ни Следком, ни  кто другой не полезет. Себе дороже будет. Всего день назад в Инстаграм "ЧП Грозный" была вот такая публикация: "Ачхой -Мартановским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Чеченской Республике возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора филиала коммерческого колледжа в городе Урус-Мартан, которая подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.7 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп с целью совершения незаконных действий).

По данным следствия, в конце мая 2022 года к подозреваемой обратилась местная жительница с просьбой о выдаче ей справки с ложными сведениями о прохождении обучения ее дочерью в филиале колледжа. «Подозреваемая согласилась выдать женщине справку с ложными сведениями за денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей. Однако подозреваемая была задержана в рамках проведенного оперативного мероприятий сотрудниками правоохранительных органов при получении 40 тысяч рублей от местной жительницы за фиктивную справку об обучении дочери последней в филиале колледжа», - уточняет Следком ЧР.. Расследование уголовного дела продолжается". 

02.07.2022 в 14:38iliana_weimann
вот именно. в россиии на государеву службу идут только для того шоб воровать. ворье и жулье всегда правило и правит этой страной. 
02.07.2022 в 10:11jenni.spinka
Вспомнилась одна частушка, начет поездки Карамзина по России и его беседе с царем, после возвращения. Чуток переделал под современный лад. "Царь спросил Карамзина: Как ЧЕЧНЯ, Березина? Тула как? Самара? Клин?".  Тот ему: "Воруют, блин!". В Чечне (как и везде) воруют. Воруют много и со вкусом. Причем все. Достаточно посмотреть в каких домах живут и на каких дорогих иномарках передвигаются даже рядовые чиновники. чья месячная зарплата составляет тысяч 45-50 от силы.