00:25 / 03.07.2022Прием заявок на получение туристических грантов начался в Кабардино-Балкарии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Кабардино-Балкарии впервые заработала программа выделения грантов для развития туристической отрасли в регионе, по ней планируется выделить большее 250 миллионов рублей.

"Кавказский узел" писал, что в Кабардино-Балкарии ведутся работы по развитию туристической сферы. Новая парковка, рассчитанная на 800 машино-мест, откроется на горнолыжном курорте "Эльбрус" уже в декабре, сообщили 7 июня в правительстве Кабардино-Балкарии.

Власти Кабардино-Балкарии начали выделять гранты для развития туристической отрасли, они будут направлены, как на развитие уже существующих объектов, так и в помощь тем, кто только начинает работать в курортно-рекреационном комплексе. Эта мера господдержки малого и среднего бизнеса станет серьезным подспорьем в развитии туризма в республике, считает министерство курортов и туризма Кабардино-Балкарии. За первые несколько дней в министерство уже обратилось больше 30 заявителей, всего власти республики запланировали выделить на гранты более 250 миллионов рублей, сообщила ГТРК "Кабардино-Балкария".

"Можно развивать такое направление как инклюзивный туризм. Уже утвержденные пляжи можно будет развивать, создавать пункты общественного питания некапитальные, развивать национальный маршрут - это создание точек размещения, это кемпинг, модульные средства размещения, палатки. Все те объекты размещения, которых зачастую у нас не хватает на тех локациях туристических, где это нужно", - заявил в опубликованном телеканалом ролике замминистра курортов и туризма Кабардино-Балкарии Шаваев.

Заявки на гранты принимаются до 9 июля. Условия и подробности участия в грантовой поддержке опубликованы на официальном сайте министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарии.

Конкурс проводится по нескольким направлениям, среди которых поддержка создания и развития пляжей на берегах различных водных объектов, в том числе их обустройство в соответствии с требованиями национального стандарта России, говорится в информации на сайте министерства.

Также выдают гранты для обеспечения туристской деятельности и расширения доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья и приобретение для этого снаряжения, инвентаря, экипировки, товаров для отдыха. Выделяются средства и для обустройства детских и спортивных зон отдыха; создания некапитальных пунктов общественного питания.

Планируют помочь в республике и развитию национальных туристских маршрутов, включая их адаптацию к потребностям лиц с ограниченными возможностями здоровья. Можно предлагать проекты по изготовлению и установке элементов системы навигации на  маршрутах, по установке туристских информационных центров, по приобретению и установке санитарных модулей.

Можно получить гранты на развитие кемпингов, приобретение туристского оборудования, на работу круглогодичных плавательных бассейнов, разработку новых туристских маршрутов, создание электронных путеводителей для них, на возведение пандусов, подъемников, и создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению и слуху, информировало министерство.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"