12:02 / 04.07.2022Чеченские СМИ отчитались о митинге в поддержку военной операции на Украине

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Митинг в поддержку военной спецоперации на Украине в Грозном организовала Общественная палата республики. В нем приняли участие 1,5 тысячи человек, сообщили чеченские издания.

Как писал "Кавказский узел", 25  марта Рамзан Кадыров отчитался о массовых молитвах в поддержку участников спецоперации.  Участников молитв принуждают к участию в них, предположил автор блога на "Кавказском узле" Чечня инсайд". Авторы комментариев подтвердили, что  бюджетников собирают в мечети под угрозой увольнения.

Более 1,5 тысячи человек собралось на митинг в поддержку специальной военной операции на Украине, который прошел 3 июля на территории Мемориального комплекса Славы имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Митинг организовала Общественная палата республики. В нем приняли участие "члены Общественной палаты Чечни, представители общественных и профсоюзных организаций, патриотических и ветеранских движений республики, политических партии и объединений, отдельные общественные деятели", - говорится в сообщении, опубликованном вечером 3 июля изданием "Чечня сегодня".

"Собравшиеся выразили полную поддержку СВО на Украине и защите мирного населения Донбасса, а также выразили надежду на скорое завершения спецоперации", - указано в сообщении. 

Участники митинга, среди которых были представители Федерации профсоюзов Чечни, "Молодой гвардии",  держали флаги России и Чечни, а также  организаций, которые они представляли, следует из фотографий, опубликованных вечером 3 июля в Instagram*-паблике ЧГТРК "Грозный".

Эта публикация  в Instagram*-аккаунте телекомпании, на который подписано 990 тысяч человек, к 11.30 мск собрала четыре комментария, авторы которых оставили лишь смайлики. Один из пользователей сети, lena_ry_77, отреагировала на сообщение смайликами "смешно до слез".

Напомним, ранее в Чечне не раз проводились массовые митинги в поддержку действий Кадырова. Так, 2 февраля  жители Чечни вышли на митинг в центре Грозного, чтобы вслед за руководством республики озвучить проклятия в адрес семьи Янгулбаевых. Провластные чеченские медиа назвали митинг стихийным и сообщили об участии в нем 400 000 человек. Муфтий Чечни объявил собравшимся, что Янгулбаевы оскорбили чувства верующих. Чеченские чиновники выступили с осуждением семьи Янгулбаевых, а собравшиеся местные жители сожгли портреты членов этой семьи. 

Напомним, сотрудники бюджетных организаций в Чечне неоднократно жаловались на принуждение к участию в различных мероприятиях. В частности, в июле 2020 года стало известно, что руководство бюджетных учреждений под страхом увольнения заставляет сотрудников регистрироваться в соцсетях и участвовать в провластном флешмобе. Студенты и бюджетники в Чечне также сообщали о принуждении к посещению футбольных матчей "Ахмата", к участию в субботниках и митингах.

"Кавказский узел" также писал, что Кадыров регулярно сообщает об отправке на Украину из Чечни отрядов добровольцев, в том числе жителей других регионов страны. 29 мая он заявил, что ежедневно в Чечню прибывают "сотни, а то и тысячи" добровольцев, чтобы пройти обучение в Российском университете спецназа (РУС) в Гудермесе для отправки на Украину. 6 июня спикер парламента Чечни Магомед Даудов озвучил в эфире ЧГТРК "Грозный", что общее количество отправленных с территории республики на Украину бойцов – 8172 человека, в это число входят 1794 бойца из других регионов и 1360 добровольцев из числа жителей Чечни. 1 июля он сообщил об отправке очередной группы добровольцев.

Интернет-пользователи не раз призывали Кадырова раскрыть число погибших на Украине силовиков и добровольцев. Так, 22 июня глава Чечни сообщил о гибели на Украине восьми сотрудников полиции, в ответ пользователи Telegram поинтересовались, почему не раскрываются данные о числе погибших добровольцев. Пользователи сети и ранее призывали главу Чечни обнародовать информацию о потерях на Украине. 

 26 июня глава республики Рамзан Кадыров сообщил, что в Чечне будут сформированы четыре военных батальона - "Север-Ахмат", "Юг-Ахмат", "Запад-Ахмат" и "Восток-Ахмат", в состав которых войдут "исключительно чеченские ребята". 30 июня издание "Чечня сегодня" сообщило, что два батальона, "Восток-Ахмат" и "Запад-Ахмат", уже укомплектованы.

Решение о создании новых батальонов было инициативой Кадырова, и оно укрепляет позиции кадыровцев в военно-оборонной иерархии страны на фоне спецоперации на Украине, отметили опрошенные "Кавказским узлом" военные эксперты. Создание батальонов – инициатива главы Чечни, которую поддержали в верхах, уверен Александр Артамонов. Законодательство не предусматривает инициатив по формированию батальонов, но в условиях военной операции на Украине на это могут закрыть глаза, отметил Александр Храмчихин. 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в  Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* – 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
04.07.2022 в 17:01iliana_weimann
надо было всю клоунаду и организаторов направить прямиков на фронт)))) фу какие противные 
04.07.2022 в 20:16jonathon
Одно название- митинг. Так, сборище всяких разных бездельников, из Общественной палаты, общественных же организаций и разных там "деятелей", которые. как метко заметил бывший дознаватель и педагог. а ныне охранник одного из московских супермаркетов, Иса, "широко известны в узких кругах". Цель таких сборищ - продемонстрировать миру, якобы стопроцентную поддержку чеченцами того, что творится сегодня на Украине. Как организуются такие "мероприятия", все прекрасно знают. "сверху" идет "указивка". в такое -то время там-то собрать столько-то народу, выдаются всякие-разные транспаранты да флаги (обязательно должны быть те, на которых изображены отец и сын Кадыровы), если надо и трибунку поставят и микрофоны подведут, ну на худой конец выдадут мегафон, что "матюгальник". Вчера местные казенные СМИ разместили новость о проведенном в Грозно митинге под разными заголовками. "Чечня Сегодня" (https://chechnyatoday.com/news/356921) - "В Грозном прошел митинг в поддержку спецоперации на Украине". "Грозный-Информ" (https://www.grozny-inform.ru/news/society/140629/)- "В Грозном поддержали чеченских бойцов, находящихся на спецоперации". А делов  то было - согнали полторы тысячи человек в центр Грозного, пошумели какое-то время, дали "картинку" для прессы, и разошлись. До следующего "ценного указания", Во всяком случае так отозвался о прошедшей вчера в Грозном акции, один из ее участников, условно говоря "общественник".
04.07.2022 в 20:19steven.price
Полторы тысячи митинговщиков, это же целая армейская бригада. Вместо того, чтобы разные кричалки орать да демонстрировать свой ура-патриотизм. взяли бы оружие в руки и пошли на фронт. Вдохновлять личным примером, так сказать.
05.07.2022 в 07:49clarinda_okeefe
Что там митинг? Вон Кадыров ролик снял, как президент Украины Зеленский перед ним капитулирует, и обязательное "Ахмат-сила". говорит.  

Вот вам настоящая акция в поддержку военной операции на Украине. Ролик можно посмотреть в Инстаграм* "ЧП Грозный" (https://www.instagram.com/p/Cflfm2Dl8y1/). Народ актерские таланты Кадырова не оценил. судя по комментариям. ksyushka_ksss: "Цирк уехал, клоуны остались". volodymyr__melnykk: "Мы живем в мире, где комики становятся политиками, а политики - шутами". hajimurad050505: "Детский сад". bizanson: "Что за дешёвый бред...Думал. зачем Кадырову понадобился снимать эту муть, и наткнулся в Ютубе вот на это видео -https://www.youtube.com/watch?v=bLSo0jXhOm0, в котором украинский комик Юрий Великий высмеивает чеченского главу за получение ордена за какие-то заслуги перед стоматологией. Теперь все встало на свои места. Это был "наш ответ Чемберлену". 

С юмором-то у Кадырова (как и со многим другим". не особо. Обиделся человек.

* – 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью