17:05 / 07.07.2022Исмаил Исаев этапирован в колонию на Кубани

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уроженец Чечни Исмаил Исаев, осужденный за помощь боевику, будет отбывать срок в колонии №11 Краснодарского края, он уже доставлен в учреждение, сообщил сегодня представитель Кризисной группы СК SOS.

"Кавказский узел" писал, что 11 мая Верховный суд Чечни отказался смягчить наказание Салеху Магамадову и его брату Исмаилу Исаеву, осужденным по обвинению в помощи боевику. Защита намерена обжаловать это решение в кассационной инстанции. 7 июня стало известно о том, что Магамадов и Исаев этапированы из СИЗО Грозного, а 1 июля появилась информация, что Магамадова доставили в тюрьму "Владимирский централ", где он проведет один год, а Исаева - в СИЗО Краснодара. В Чечне не отбывают наказание по террористическим статьям, поэтому братья переведены в другие регионы, пояснил адвокат. В Чечне они находились в опасности, указал представитель Кризисной группы СК SOS.

22 февраля суд в Чечне приговорил Салеха Магамадова к восьми годам, а Исмаила Исаева - к шести годам лишения свободы, признав их виновными в пособничестве боевику из группировки Аслана Бютукаева. По версии следствия, они передали ему хлеб, сок, чай и шоколад. В начале февраля 2021 года 20-летнего Магамадова и его брата, на тот момент несовершеннолетнего, силовики вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню. В марте 2021 года братья пожаловались в Следком на избиения и пытки после задержаний как в 2020 году, так и в 2021 году. На встрече с адвокатами они сообщили, что их заставили подписать сфабрикованные признательные показания.

Исмаила Исаева этапировали в ИК-11 по Краснодарскому краю, где он будет отбывать приговор, сообщило сегодня "ОВД-Инфо"* со ссылкой на пресс-секретаря Кризисной группы СК SOS Мирона Розанова.

Исаева уже доставили в колонию, проинформировало издание "Кавказ. Реалии"**.

Исправительная колония №11 находится в Приморско-Ахтарском районе Краснодарского края в поселке Ахтарский. Это колония общего режима, она предназначена для осужденных, впервые отбывающих наказание, и рассчитана не более, чем на 1656 человек, следует из информации на сайте УФСИН по Краснодарскому краю.

Ранее стало известно, что один из братьев гей, а другой - трансгендер на гормональной терапии. Они переехали из Чечни в Нижний Новгород из-за пыток, которым подверглись после задержания в апреле 2020 года. Исаев и Магамадов администрировали чат "Осал Нах 95", в котором критиковали власти Чечни.

Обвинения братьев в помощи боевику нелепы, поскольку чеченские силовики заподозрили гея и трансгендера, насмехающихся над религией, в пособничестве стороннику радикального течения в исламе, указала ранее обозреватель "Новой газеты" Елена Милашина.

О том, как живут в Чечне люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией и как сложилась судьба некоторых из них после начала массовых облав, гомосексуал из Чечни, покинувший страну, рассказал "Кавказскому узлу" в интервью "Убьют, не свои, так чужие": гей о жизни в Чечне и бегстве из России".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

* по решению Минюста России организация включена в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции "иностранного агента".

** проект Радио Свободы, признанного СМИ-иноагентом

*** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
08.07.2022 в 11:48blondell
В тюрьме их перевоспитают. Вернутся другими людьми. Если вернутся.
08.07.2022 в 10:42georgine_walsh
Особого интереса к делу этих осужденных братьев, как я заметил, в Чечне нет. Ориентация у них нехорошая. Даже к делу Заремы Мусаевой, матери оппозиционных нынешним властям Чечни, которую также судят за преступления. которых она не совершала, интерес пропадает. Другое новости сейчас больше на слуху. Вчера в Грозненском районе на реке Терек утонула 17-летняя девушка. Это уже четвертая смерть на реках в Чечне за последние две недели. На днях в Шелковском районе утонули 16-летняя девушка и ее отец, до этого в реке Сунжа утонул подросток. Прокуратура. как обычное в таких случаях, начала расследование. - https://www.instagram.com/p/CftNXtqDH7E/ (Инстаграм "ЧП Чечня"). Пользователи отреагировали на сообщение. "На днях мальчик утонул, отец с дочерью утонули, теперь 17-летняя девушка. Уж лучше купить абонемент в бассейн и там купаться, безопаснее всего. Аллахl Дала собар лойла цlерчарна (Дай Бог терпения домашним)", -  sovest753. "Окх 1 к1иран хи чу мел вахнаг (Сколько за эту неделю утонувших...)", - khamzalatow_57. Вести безрадостные. ЧП на водах в Чечне не прекращаются. Но есть и приятные известия. Для работников организации "СУРСАД" во всяком случае. Им фонд Кадырова выделил 340 голов мелкого скота для проведения обряда жертвоприношения в Курбан -Байрам. "Грозный-Информ" сообщает (https://www.grozny-inform.ru/news/economic/140843/). Порадуемся за людей, которые выполняют большую работу. по очистке улиц Грозного от мусора, получая за нее фактически копейки. Но так везет далеко не всем. Друг работает на одном из грозненских предприятий. Больше трех месяцев сидят без зарплаты, даже к мусульманскому празднику денег еще не выплатили. Надеется получить хоть часть зарплаты сегодня. Первый день Курбан-Байрама наступает завтра