09:49 / 26.07.2022Сотрудник астраханской колонии осужден за взяточничество

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший сотрудник исправительной колонии в Астрахани признан виновным в получении крупной взятки и приговорен к штрафу в размере 3 миллионов рублей.

Следствием и судом установлено, что сотрудник отдела безопасности исправительной колонии в период с мая 2019 года по январь 2020 года получил через посредника взятку в общей сумме 278 тысяч рублей за то, что пронес на режимную территорию более 20 мобильных телефонов. Он признан виновным по пункту "в" части 5 статьи 290 УК России (получение взятки в крупном размере), сообщило следственное управление Следственного комитета по Астраханской области.

Кировский районный суд Астрахани назначил бывшему сотруднику УФСИН штраф в размере 3 миллионов рублей, сказано в сегодняшнем сообщении на сайте ведомства.

Часть 5 статьи 290 УК России предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.

"Кавказский узел" ранее писал, что в ноябре 2021 года суд приговорил бывшего сотрудника УФСИН Астраханской области к пяти годам колонии, признав виновным во взяточничестве и превышении полномочий. По версии следствия, младший инспектор группы надзора отдела безопасности исправительной колонии неоднократно получал взятки от осужденных за то, что проносил для них мобильные телефоны и зарядные устройства.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
26.07.2022 в 22:50Игорь Сажин
Т.е. это тюремный бизнес? Под чутким руководством людей в погонах? 
27.07.2022 в 19:12theron
Ну, может и не под руководством, но некоторые работники в деле...
28.07.2022 в 20:00aldo
Безусловно, согласен на все 100%!
26.07.2022 в 10:11Игорь Сажин
Т.е. он не одному человеку пронес телефоны, а целой группе людей? Т.е. тюремщик был включен в какую-то мошенническую схему? При этом его главная задача была снабжать эту группу людей телефонами и, видимо, как то оберегать их, что бы они там проворачивали какие-то схемы? Ну не просто так он занес эти телефон, по личной просьбе, это явно какой-то сговор, какая-то группа лиц, какие-то схемы жульничества и обкрадывания населения из-за решетки. 
26.07.2022 в 20:46jess
   Да,он в схеме, а его "коллеги" под видом Сбербанка обзванивают невинных граждан...
27.07.2022 в 20:05Игорь Сажин
Вот чем должны тюрьмы заниматься, чистить свои ряды, чистить, чистить и чистить... 
28.07.2022 в 21:29Игорь Сажин
Но как выясняется, они чистой начинают заниматься, когда уже трупы выносят... А до этого времени начальство держаться за тех, кто просто и быстро решает проблемы тюрьмы, кто идет на сделки с заключенными и продает свои погоны. Начальство даже не замечает какими средствами достигнут тот или иной результат. А потом вдруг выясняется, что данный работник с ворами построил бизнес и за это воры навели порядок в колонии.