10:58 / 05.08.2022Азербайджан и Нагорный Карабах заявили об обстрелах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Позиции азербайджанской армии подверглись обстрелам 12 раз за минувшие сутки, в трех из них - с территории Армении, в девяти - из Карабаха, заявило Минобороны Азербайджана. Азербайджанские ВС нарушили режим перемирия, применив стрелковое оружие, утверждает военное ведомство Нагорного Карабаха.

Как писал "Кавказский узел", 3 августа Азербайджан заявил о проведении в Нагорном Карабахе операции "Возмездие" в ответ на убийство военнослужащего. Ведомство также отчиталось о занятии господствующих высот. Баку потребовал незамедлительного вывода армянских военных из Нагорного Карабаха и пригрозил "еще более разрушительными контрмерами" в случае провокаций на линии соприкосновения. Власти Нагорного Карабаха призвали отреагировать мировое сообщество на действия Баку. На заявление МИД Армении, который обвинил Азербайджан в нарушении трехстороннего соглашения о прекращении огня, внешнеполитическое ведомство Азербайджана заявило, что причиной обострения ситуации стало невыполнение армянской стороной пункта соглашения о выводе войск. Минобороны России вечером 4 августа заявило, что миротворцы за сутки зафиксировали в Нагорном Карабахе четыре нарушения режима прекращения огня.

"За минувшие сутки армянские вооруженные формирования подвергли обстрелу позиции азербайджанской армии в целом 12 раз", - сообщила сегодня утром пресс-служба Минобороны Азербайджана.

По ее данным, трижды обстрел велся с территории Армении по пограничным позициям азербайджанской армии в направлениях Кельбаджарского и Лачинского районов. "Остальные девять инцидентов связаны с периодическими обстрелами на территории Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы, из снайперских винтовок и разнокалиберного стрелкового оружия позиций азербайджанской армии, дислоцированных в направлениях Агдамского, Ходжавендского (армянское название Мартунинский район - прим. "Кавказского узла") и Ходжалинского районов (армянское название Аскеранский район)", - говорится в сообщении военного ведомства, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

Потерь среди личного состава и техники азербайджанской армии нет. Подразделениями азербайджанской армии были приняты адекватные ответные меры, говорится в сообщении.

Министерство обороны Нагорного Карабаха в свою очередь сообщило о напряженной ситуации на линии. "4 августа, в ночь на 5 августа и утром по состоянию на 09:00 (08:00 мск) оперативно-тактическая обстановка на линии соприкосновения относительно стабильная, напряженность сохраняется. По некоторым направлениям ВС Азербайджана нарушили режим перемирия, применив стрелковое оружие. С армянской стороны потерь нет", - цитирует пресс-службу ведомства "Интерфакс".

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий и их последствий. 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:Фаик Меджид