сент. 23 2022, 20:20

Кадыров назвал уклонистов людьми второго сорта

Глава Чечни обратился к тем, кто не желает отправляться на Украину в рамках объявленной мобилизации, назвав их "трусами, предателями и людьми второго сорта".

Все новости

Комментарии (5)

24 сент. 2022 / 00:03 Игорь Сажин Стремление делить людей на сорта - это прежде всего поднять себя в первый сорт. Ну кто же будет делить людей на разные сорта и будет опускать себя. Так что объективностью здесь и не пахнет. Ведь на самом деле уклонист - это очень расплывчатое понятие. Обстоятельства жизни очень разные. Недавно беседовал с парнем, у него только что умерла мать, а отца парализовало и все в один момент, а у него молодая жена ждет ребенка. Родственников нет других. А он недавно отслужил и он стоит в ужасе. Сейчас его заберут и он оставит жену беременную, отца парализованного и ферму, которую содержали мать с отцом. Оформить на отца документы не успеют по инвалидности, у нас это длинное дело. Опекунство оформить не успеют. 
24 сент. 2022 / 18:17 #<AnonUser:0x000000081d000a08>   Этому парню могут дать отсрочку, или вообще убрать из списков. Таким как он конечно нужно помочь. Но, есть и обычные уклонисты, причём они не трусы,но не хотят ничего делать для страны, а просто потреблять...
24 сент. 2022 / 20:56 Игорь Сажин А кто будет разбираться? Никто... Чиновнику из военкомата надо отчитаться о мобилизованных и как можно быстрее, скинуть с глаз долой, потому что скопления мужчин - это само по себе опасно. Так что они будут гнать и гнать. А любой момент разъяснения со стороны мобилизованного будут рассматривать как желание уклониться. У них притупляется все - это профессиональная деформация мобилизующего в больших масштабах... 
24 сент. 2022 / 09:08 #<AnonUser:0x000000081d019d28> Кадыров просто смешон и жалок в своих потугах выслужиться перед Кремлем. Вообще- то не ему решать кто к какому "сорту" людей относится. Раз уж он говорит об уклонистах, то к их числу можно отнести и его самого, его сыновей, племянников, всех близких родственников, родню его окружения, односельчан и всех прочих, кто так или иначе приближен к власти. Что-то они тоже не бегут становиться на учет в военкоматы и не торопятся мобилизовываться. Комментаторы в сетях с иронией восприняли слова Кадырова об "уклонистах", Инстаграм "Грозный ТВ" (https://www.instagram.com/p/Ci2xZ5TMKR2/?hl=ru). gushesyess - "Это он про себя говорит". scarlxrd06 -"Так говорит,будто государство и чиновники выполняют свои обязательства. Рамзан, сам то чё не на передовой со своей командой? Тоже уклонист получается?!". zitok__ - "Своих сыновей отправь тогда, !!!!". elina__alim_1 - "Я правильно поняла , что Рамзан Ахматович обращаемся к депутатам и высокопоставленным чиновникам и их детям ? Ай молодец ! Хоть кто-то высказался!".  Но, мало того, что Кадыров нелицеприятно высказывается об уклонистах, так он еще поручил призывать в первую очередь и отправлять на Украину тех жителей Чечни, что выписываются с места постоянного жительства, в надежде "откосить" от призыва и мобилизации. "Если выпишется, повестка не придет. Именно, тем кто выписался, отправь повестки (обращаясь к военкому республики). Этих людей привести, отправить в РУС (университет спецназа в Гудермесе), подготовку до отправки (на фронт). Потому что они не понимают. не слушают, что им говорят, мы ради них стараемся днем и ночью, рискуем. А эти, когда народ оказлся в тяжелом положении.... бросят автомат и убегут? Я не знаю. что это за люди. Испугавшись. делать выписку, чтобы не идти на войну. Они не мужчины и не женщины, гуси" ("ЧП Грозный" - https://www.instagram.com/p/Ci2jijIpSgV/). Реакция пользователей: "Массо хена нохчи бала безаш хиллакх (Во все времена чеченцы должны умирать)", - kura_k1ant2021. __umm_asad - "Чего вообще добиваются эти люди ??? У нас итак война за войной наших людей постоянно убивают на протяжении скольких лет . Безнаказанно, а теперь ехать туда в неизвестность опять на смерть ???". zandho__ - "Надеюсь он своих уже туда отправил". Уже идут разговоры о том. что в Чечне стали задерживать молодых парней, что в последнее время подавали заявления на получение загранпаспортов, чтобы затем отправить их на Украину. Интересно одно. Почему все эти Кадыровы и прочие не задумываются над вопросом о том, в какую сторону могут повернуть полученное оружие те, кого они насильно мобилизовали или будут мобилизовывать? Не покидает ощущение, что мы идем к гражданской войне. Причем стремительно.
24 сент. 2022 / 19:28 #<AnonUser:0x000000081d0204e8> Кадыров забыл, что в числе уклонистов его старший сын. племянники, вся родня по отцовской, материнской, жениной и прочей линиям, дети его чиновников, вертухаев-силовиков и еще целая куча народу? Так что не надо ля-ля.
Сообщить новость
Прокомментировать