09:35 / 27.01.2023Дагестан занял четвертое место в России по уровню младенческой смертности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В восьми регионах СКФО и ЮФО уровень младенческой смертности в 2022 году превысил среднероссийский. Дагестан по этому показателю занял четвертое место среди российских регионов.

Как писал "Кавказский узел", в июне 2021 года премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что вложение государственных денег в развитие СКФО оказалось неэффективным. Основные экономические показатели развития субъектов Северного Кавказа отстают от общероссийских, указал премьер и в качестве примера привел показатель уровня младенческой смертности, который в СКФО был на 29% выше, чем в целом по России.

По данным Счетной палаты, с 2014 года по ноябрь 2020 года институты развития СКФО получили 73 миллиарда рублей в качестве поддержки, но не достигли целей - их деятельность оказалась убыточной. Так, не был создан инновационный медицинский кластер при том, что на разработку проекта из федерального бюджета направили около двух миллиардов рублей. Кроме того, инвесторы не проявили интереса к особым экономическим зонам.

Дагестан, Чечня и Астраханская область вошли в первую двадцатку регионов по уровню младенческой смертности (числу смертей на тысячу новорожденных) по итогам 2022 года, сообщает "Кавказ.Реалии"* со ссылкой на данные Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) России.

Согласно данным на сайте ЕМИСС, Дагестан занял четвертое место среди регионов, в республике на тысячу новорожденных пришлось 7,3 смерти. Чечня занимает 11-е место – там зарегистрировано 6,3 смерти на тысячу новорожденных. Астраханская область, где младенческая смертность составляет 5,9 на тысячу новорожденных, занимает 15-е место.

Среди регионов СКФО и ЮФО показатель младенческой смертности выше среднероссийского также в Ингушетии (5,4), Ростовской области и Карачаево-Черкесии (по 5), Волгоградской области (4,9) и Ставропольском крае (4,7).

Среднероссийский показатель младенческой смертности – 4,6 смерти на тысячу новорожденных. Наиболее высок этот показатель на Чукотке (16,1), Алтае (8,6) и в Орловской области (8,4).

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
27.01.2023 в 16:15delpha
В сентябре прошлого года был большой шум, из-за публикации в СМИ материала о высокой рождаемости и одновременно высокой младенческой смертности в Чечне. Об этом заявил главный внештатный специалист Минздрава Олег Аполихин (https://rossaprimavera.ru/news/8f867a28). Естественно. Минздрав Чечни кинулся опровергать эту информацию, назвав озвученные данные "недостоверными".  Причем выкрутились очень оригинально. Упор был сделан на том, что "Чеченская Республика, действительно, является лидером по рождаемости и естественному приросту населения. Однако, показатель младенческой смертности с 2013 года снизился на 64,2%." (https://vesti095.ru/2022/09/mladencheskaya-smertnost-v-chechenskoj-respublike-s-2013-goda-snizilas-v-tri-raza/). Между тем, у женской половины населения республики очень серьезные претензии к работе родильных домов, особенно Республиканского, который находится в центре Грозного. Пациентки постоянно сталкиваются с грубостью и хамством персонала, открытым вымогательством денег и обязательной уплатой "благодарности", при выписке рожениц из учреждения. Совсем недавно в данном медучреждении побывала жена двоюродного брата. Чтобы предоставили "нормальное место", пришлось заплатить. Медсестрам - платить, акушерке - платить, плюс в качестве подарка перед выходом из роддома. с них содрали 5 тысяч. В общем, роды обошлись в 20 с лишним тысяч рублей. И это при официально "бесплатной" медицине, и "лучших специалистах", как постоянно подчеркивают чеченские власти. 
28.01.2023 в 08:23don.bauch
Смертность. что детская, что взрослая, на Северном Кавказе всегда была высокой. Это еще со времен Союза идет.