12:03 / 28.01.2023Застройщики проблемных ЖК в Краснодаре заподозрены в крупных махинациях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Руководители нескольких строительных компаний, которые участвовали в достройке проблемных объектов в Краснодаре, в том числе ЖК "На Магистральной", заподозрены в махинациях на сумму свыше трех миллионов рублей, сообщили следователи.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 января стало известно, что в Краснодаре за счет средств Федерального фонда развития территорий возобновлено строительство ЖК "На Магистральной", который должны были сдать в декабре 2020 года. Ранее обманутые дольщики проводили пикеты с требованием достроить жилой комплекс.

По версии следствия, одна из строительных компаний была субподрядчиком по договору, который был заключен с Фондом защиты прав дольщиков о завершении строительства нескольких проблемных объектов в Краснодаре, в том числе жилого комплекса "На Магистральной".

37-летний директор этой фирмы привлек в качестве подрядчиков другую компанию, от руководства которой потребовал так называемые "откаты" в размере 7% от общей суммы договора подряда.

Осенью 2022 года на счет второй компании поступило более 25,7 млн рублей, 7% от которых составили 1,8 млн рублей. В конце октября 2022 года от заместителя директора этой компании потребовали более 2,9 млн  рублей в качестве процентов. При этом в эту сумму был уже включен процент от еще не поступивших на счет фирмы оплат. Он передал  эти деньги, а затем обратился в правоохранительные органы, сообщило 27 января на своем сайте следственное управление СКР по Краснодарскому краю.

В отношении руководителей строительных компаний, в зависимости от роли каждого, возбуждены уголовные дела по статьям о подкупе в особо крупном размере (часть 8 статьи 204 УК РФ) и в посредничестве в его получении (часть 3 статьи 204.1 УК РФ), отметило ведомство.

Комментариев от подозреваемых или их представителей не поступало.

Часть 8 статьи 204 УК РФ "Коммерческий подкупе в особо крупном размере" предусматривает до восьми лет лишения свободы. Часть 3 статьи 204.1 УК РФ "Посредничество в коммерческом подкупе" предусматривает до семи лет лишения свободы.

В статье "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана" в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
28.01.2023 в 22:29Игорь Сажин
Опять что-то надзорные органы прошляпили? 
29.01.2023 в 09:33ulysses.conn
Видимо, не надзирают всё время. А, лишь по окончанию...
29.01.2023 в 22:53Игорь Сажин
Т.е. сама схема работает на жуликов? Вместо того, что бы хватать жуликов на подлете к жульничеству, они ждут пока жулик наворует, а потом начинают изображать ловлю жуликов. Жулики усевают соскочить с деньгами, а стрелочников накажут. А люди за это все заплатят.