01:55 / 12.02.2023Более 608 миллионов рублей взыскано с олимпийского подрядчика Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Суд взыскал более 608 миллионов рублей по субсидиарной ответственности с совладельца компании "Трансмост", которая построила к XXII зимним Олимпийским играм в Сочи более девяти километров мостов и эстакад.

XXII зимние Олимпийские игры состоялись в Сочи в 2014 году. Против массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступали экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Бывший совладелец ООО "Трансмост" Сергей Гончаров привлечен к субсидиарной ответственности по долгам компании на сумму 608 миллионов рублей, сообщает 10 февраля "Коммерсант" со ссылкой на данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

По данным реестра, Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил заявление конкурсного управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательства ООО "Трансмост" контролировавшее лицо должника Сергея Гончарова в размере 608 026 759 рублей. Из них в пользу налоговой инспекции с него было взыскано более 75 миллионов рублей, в пользу ООО "Родничок" - более девяти миллионов рублей, в пользу ПАО "ГТЛК" - более 54 миллионов рублей, в пользу ООО "Проконсалт" - более 344 миллионов рублей, а также в пользу собственно ООО "Трансмост" - более 123 миллионов рублей.

ООО "Трансмост" было зарегистрировано в 2013 году, компания построила в Сочи более девяти километров мостов и эстакад, в том числе дублер Курортного проспекта. С иском о банкротстве компании в июне 2019 года обратилось ООО "ВМП Инжиниринг", в декабре того же года в "Трансмост" было введено наблюдение, год спустя компанию признали банкротом, информирует 11 февраля 93.ru.

Ранее "Кавказский узел" писал, что Краснодарский краевой суд в мае смягчил приговор четырем сотрудникам строительных компаний, которые занимались возведением комплекса гостиниц "Малый Ахун" во время подготовки к Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Они были признаны в особо крупном хищении, но апелляционная инстанция освободила их от наказания за давностью совершения преступления.

В сентябре 2020 года, как писал "Кавказский узел", бывшие сотрудники МВД России Игорь Донцов и Вячеслав Колесник были осуждены на семь и шесть лет соответственно по обвинению в хищении 67 миллионов рублей при реконструкции двух санаториев в Сочи, где во время Олимпиады проживали полицейские. Еще один обвиняемый, бывший гендиректор строительной организации Николай Марусов, получил шесть лет условно.

Бывший директор отеля "Русские сезоны" Владимир Масютин был обвинен в преднамеренном банкротстве олимпийского объекта и невыплате заработной платы на сумму более 25 миллионов рублей. Рассмотрение его дела началось в марте 2017 года, а в апреле суд принял решение о возвращении дела прокурору. В феврале 2019 года дело Масютина было закрыто из-за отсутствия состава преступления.

Материалы о влиянии зимней Олимпиады 2014 года на ситуацию в Сочи собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Цена Олимпиады".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
12.02.2023 в 15:19Игорь Сажин
Т.е. кражи во время подготовки Олимпиады в Сочи были и были очень большие? 
12.02.2023 в 16:22tyrell
Ну, раз суд взыскал, то основания были...
12.02.2023 в 21:46Игорь Сажин
Так суммы-то огромные. А скольких не поймали за руку? 
13.02.2023 в 14:24francesco.reynolds
Так, скорее всего не один был получатель этих денег(...
13.02.2023 в 22:33Игорь Сажин
Ну да, пилителей там было, видимо, много. 
14.02.2023 в 19:56vera
  Мы этого знать не можем, только предполагать. Но, хоть привлекли к субсидиарной ответственности...
14.02.2023 в 22:53Игорь Сажин
Сейчас еще вокруг одного деятеля Олимпиады сгущаются тучи, но уже за его содействие клептомании в другом регионе. В Сочи он избежал и его не прихватили, но привычка хапать большие деньги осталась и когда его назначили руководить целым регионом на Севере России, там начали происходить странные события с растворением денег.