00:38 / 13.03.2023Дагестан оказался самой дорогой республикой в федеральном округе для туристов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Дагестан стал лидером в Северо-Кавказском федеральном округе по стоимости отдыха для туристов. При этом в Дагестане средний турист проводил больше дней, чем в других республиках.

Как сообщал "Кавказский узел", в июле 2022 года туроператоры отметили рост спроса на туры в Дагестан в среднем на 25-30% по сравнению с сезоном предыдущего года.

В 2021 году Дагестан впервые посетило более миллиона туристов. Сергей Меликов поручил главам муниципалитетов проконтролировать решение проблем с безопасностью, санитарным состоянием и инфраструктурой туробъектов. На решение указанных проблем власти готовы выделить 60 миллионов рублей. В августе 2022 года Дагестан вошел в число регионов-получателей финансирования на реализацию проектов в области туризма в 2023 году, на развитие пляжных зон и туристических маршрутов и кемпингов республике выделено более 317 млн рублей, сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова.

В 2022 году туристы стали экономить, по данным Сбера, с учётом инфляции реальные расходы одного туриста упали на 7%. По данным сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip, в 2022 году путешественники чаще выбирали более бюджетные варианты размещения, чем год назад, сделали выводы авторы исследования, проведенного аналитиками Сбера и OneTwoTrip.

Более половины своих трат (51%) в регионе пребывания средний турист делал в продуктовых магазинах. На кафе, бары и рестораны пришлось 16% расходов. При этом планирование поездок стало более спонтанным, более всего это заметно на процессе бронирования авиабилетов. Около 90% всех покупок авиабилетов и бронирований отелей происходит не ранее чем за 30 дней до поездки, говорится в релизе, опубликованном 11 марта на сайте СберИндекс.

В среднем, гости Дагестана в 2022 году за сутки пребывания тратили 5 554 рубля. Немногим дешевле обходилась поездка в Северную Осетию – здесь один день отдыха стоил 5 291 рубль. Экономнее были гости, посетившие Чечню и Кабардино-Балкарию, где в среднем турист тратил около 4,5 тысячи рублей в день. 

Дешевле всего обходились поездки в Карачаево-Черкесию и Ингушетию, где туристы тратили 3,8 тысяч рублей в сутки.

По сроку пребывания туристов Дагестан также стал лидером. Чаще всего гости республики предпочитали оставаться там чуть дольше недели. Шести дней хватало на отдых в Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Чечне, а более кратковременной становилась поездка в Карачаево-Черкесию.

Напомним, ранее жители Дагестана неоднократно высказывали претензии туристам. Так, 14 августа турист, пытавшийся уединиться с женщиной в горах Дагестана, опубликовал видео с извинениями перед местными жителями. Он пояснил, что в первый раз посетил республику и не знал, чего нельзя делать в горах. Позже член Общественной палаты Шамиль Хадулаев заявил, что жители, отчитавшие гостей республики, проявили избыточное рвение, а юрист Али Абакаров отметил, что в поведении туристов не было признаков нарушения закона.

В июле 2021 года власти Дагестана подготовили памятку для туристов, в которой, в частности, было указано, что туристкам при посещении Дагестана не стоит носить облегающие джинсы и короткие юбки, а мужчинам рекомендуется не надевать шорты. Также в памятке содержался призыв не допускать "активных проявлений чувств между мужчиной и женщиной на публике".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"