11:42 / 20.03.2023Армения отвергла обвинения Азербайджана в обстрелах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сведения о том, что армянские военные минувшей обстреляли азербайджанские позиции в Зангиланском районе, не соответствуют действительности, заявило Минобороны Армении.

Как сообщал "Кавказский узел", Госпогранслужба Азербайджана сегодня заявила, что минувшей ночью армянские военные обстреляли азербайджанские позиции в Зангиланском районе, в результате чего ранение получил военнослужащий Манафов Рамин Субхи.

Армянские военные не обстреливали минувшей ночью позиции солдат Азербайджана на армяно-азербайджанской границе, заявило Минобороны Армении.

"Распространенное Государственной пограничной службой Азербайджана сообщение о том, что 20 марта в 02.50 [01.50 мск] подразделения вооруженных сил Армении будто бы открыли огонь в направлении азербайджанских позиций, расположенных в юго-восточной части армяно-азербайджанской границы, не соответствует действительности", – сказано в сообщении ведомства, перевод которого выполнил корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, Армения и Азербайджан продолжают обмениваться обвинениями в обстрелах, несмотря на соглашение о прекращении огня, достигнутое при посредничестве России после того, как в ночь на 13 сентября 2022 года произошло обострение конфликта на армяно-азербайджанской границе.

В результате этого обострения, по данным властей, погибли, по меньшей мере, 49 армянских военнослужащих, со стороны Азербайджана – 42 военных и восемь пограничников. Кроме того, ранения получили шесть мирных жителей Армении и два мирных жителя Азербайджана. Азербайджан 14 сентября 2022 года заявил о готовности передать Армении тела 100 погибших при обострении конфликта военных. В тот же день Никол Пашинян заявил о 105 погибших армянских военных в ходе конфликта.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:Армине Мартиросян