15:58 / 22.03.2023ФСБ отчиталась об аресте фальшивомонетчиков в регионах СКФО и ЮФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Поддельные купюры высокого качества печатались в Дагестане, а распространялись в Чечне, Ингушетии, Ставрополье и Ростовской области, по делу арестованы 11 человек, сообщило ведомство.

ФСБ совместно с МВД отчиталась о задержании участников организованного преступного сообщества, изготавливавшего поддельные купюры номиналом пять тысяч рублей на 1 млрд рублей в год, сообщило сегодня РИА "Новости" со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

По данным силовиков, поддельные купюры производились в Левашинском районе Дагестана. В ходе обысков, которые прошли по месту жительства обвиняемых в Дагестане, Ингушетии, Ростовской области и Чечне обнаружены более 20 миллионов поддельных рублей, клише для изготовления российских рублей и матрица для изготовления долларов США.

Силовики изъяли компьютерное оборудование для печати денег, специализированную бумагу с нанесенными на нее водяными знаками, краску, компьютерную технику. По одному из адресов обнаружены и изъяты более 300 боеприпасов к автомату АК-74.

Обыски и задержания по всем адресам проходили одновременно, в них участвовало более 200 сотрудников правоохранительных органов, 11 задержанным предъявлены обвинения в изготовлении, хранении, транспортировке или сбыте поддельных денег или ценных бумаг (часть 3 статьи 186 Уголовного кодекса России), проинформировал ТАСС.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк уточнила, что подделки распространялись в Ростовской области, Ставропольском крае, в Ингушетии, Чечне и Дагестане. Фальшивые купюры продавались по цене в полтора-два раза ниже номинала. При этом фальшивки можно было распознать только с помощью специального оборудования. "Одна из предполагаемых участниц криминальной схемы, которая отвечала за транспортировку подделок, задержана полицейскими в городе Пятигорске. В сумке она перевозила 1 271 поддельную купюру на сумму более 6,3 миллиона рублей", - процитировало ее слова агентство.

Волк добавила, что решается вопрос о возбуждении в отношении арестованных уголовного дела об организации преступного сообщества и участия в нем.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
23.03.2023 в 10:15yahaira
Поддельные медали Героев Чечни не делали? Мизокремлин пишет.
23.03.2023 в 10:32augustine_heathcote
Вряд ли. Там падишах Кадыр за этим следит.
23.03.2023 в 10:34augustine_heathcote
Откуда у них высококлассное оборудование. клише купюр. качественная бумага и все прочее. для печатания фальшивок? Явно какая-то серьезная "крыша" была. Что-то пошло не так, и лавочку решили прикрыть. заодно отчитаться об успехах. 
23.03.2023 в 09:40lilliana
Эта новость, с приложением видео задержаниями фальшивомонетчиков, демонстрацией найденного у них оборудования и поддельных денежных купюр различного достоинства, есть в Инстаграм "ЧП Грозный_95" (https://www.instagram.com/p/CqF6Yevutfm/). Взгляните на пост к ролику. "Оперативники ФСБ задержали фальшивомонетчиков, производивших подделки в промышленном масштабе. Группа из двух десятков человек действовала в Ростовской области, Ингушетии и Дагестане. Липовые купюры в огромном количестве по всей стране. Началось все с задержания 65-летней Хадижат Эльмурзаевой на Ставрополье — у женщины обнаружили поддельные 5-тысячные банкноты на 6,5 миллионов рублей. Дальше — больше. В ходе целого ряда оперативных мероприятий были задержаны еще 8 человек, изъята целая куча поддельной налички. Вишенкой на торте стал печатный станок с клише под 100-долларовые купюры и 3 типографских листа с физиономией Бена Франклина. А к нему аппаратура для нанесения всех степеней защиты. Все задержанные дают показания, возбуждены уголовные дела. Особенно интересно, где они взяли оборудование для изготовления подделок такого высокого качества". Во-первых, в тексте нет упоминания о том, что задержания производились и в Чечне. Во-вторых, коробит фраза "3 типографских листа с физиономией Бена Франклина". Явно какой-то американофоб текст писал :smile:. Комментарии к новости: "Старались поднять экономику", -  halif_195. "Сами подарили и решили их вопрос когда уже надо было сплавить эту систему и начать с новыми людьми", muhammad_grozniy95. "Шай бах ца буьткх Аш и нах (Жить не даете этим людям)", - alaskhanov.zaur. Надо сказать, в начале 90-х, в Чечне в ходу были поддельные доллары. Рассказывали про одного "дельца", что в Грозном предлагал купить у него фальшивые доллары достаточно высокого качества, за 10 или 15 процентов от номинала. А денег тех у него был полный багажник новенькой "Волги". Что с ним стало, куда делись эти деньги, история умалчивает. 

23.03.2023 в 10:24jackie
За это ли, старик Яков, ты махал чапаевской шашкой... 
23.03.2023 в 10:11jackie
В начале 90х по всей стране в ходу были поддельные доллары. Других не знали)