15:44 / 05.05.2023Арест Заремы Мусаевой продлен на три месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Суд в Грозном продлил до 12 августа срок ареста Заремы Мусаевой по делу о нападении на силовика.

Как писал "Кавказский узел", на заседании суда в Грозном 1 декабря Зарема Мусаева полностью отвергла обвинения и подтвердила свои прежние показания, которые она давала в первые дни после похищения. 2 февраля суд продлил арест Заремы Мусаевой на три месяца, до 12 мая. Сама Мусаева в конце февраля сообщила, что в чеченском изоляторе у нее начало пропадать зрение. 27 апреля стало известно, что результат повторной экспертизы по делу Мусаевой не устранил противоречий, которые имелись в первом экспертном заключении. 28 апреля защита заявила, что исследование срезов ногтей в деле Заремы Мусаевой сопровождалось грубыми нарушениями и позволяет предположить, что образцы были подменены. Сын Мусаевой Абубакар Янгулбаев заявил, что за время пребывания в СИЗО у нее существенно ухудшилось здоровье, и она нуждается в лечении в медучреждении. 

Зарема Мусаева, чье дело суд в Грозном рассматривает с июня 2022 года, обвиняется в нападении на силовика и проходит по делу о мошенничестве. Суд, продлив арест, согласился с необоснованными доводами следователей о том, что больная женщина может сбежать из республики, указал ранее ее сын Абубакар Янгулбаев. Подробности дела приведены в справке "Кавказского узла" "Дело Заремы Мусаевой".

Ахматовский (ранее - Ленинский) суд Грозного на сегодняшнем заседании продлил срок Зареме Мусаевой по делу о нападении на силовика на три месяца, до 12 августа, сообщил сегодня правозащитный проект "ОВД-инфо"* в своем Telegram-канале.

Команда против пыток** опубликовала сегодня подробности допроса эксперта, который вынес заключение по делу Заремы Мусаевой. Судья на заседании 4 мая пытался выяснить, как именно была нанесена травма сотруднику полиции, который обвинил женщину в нападении. В обвинении указано, что Мусаева схватила пострадавшего Абдулхамидова за щеку и, удерживая её, нанесла восемь разнонаправленных ссадин и одну рану. Но эксперт сообщил суду, что Зарема не схватила, а лишь дважды оцарапала потерпевшего четырьмя пальцами руки. После этого гособвинитель попросил дать эксперту время, чтобы "лучше подготовиться к ответу на вопрос". Суд объявил перерыв, после которого эксперт изменил показания, и его версия совпала с версией обвинения, говорится в сообщении Команды против пыток**.

Правозащитники предполагают, что исследовательская часть экспертного заключения могла быть скопирована из интернета, так как в ней встречается фраза "обсудить на форуме".

В заключении эксперта нет определения "рана", а обнаруженные экспертами ссадины не могут быть квалифицированы как насилие, опасное для жизни или здоровья, в котором обвиняется Мусаева. При этом эксперт утверждает, что раны и ссадины – одинаковые повреждения, что противоречит профессиональной медицинской литературе, подчеркивается в сообщении в Telegram-канале Команды против пыток**.

Минздрав на запрос защиты ответил, что ссадины и раны не причиняют вреда здоровью, если температура тела не поднималась, нет нагноения или отклонений в анализах пациента. Данных о таких последствиях в материалах дела нет, говорится в публикации. При этом на просьбу защиты подтвердить утверждение эксперта о том, что раны могут заживать без образования рубца ссылками на медицинские источники, он  на заседании 4 мая потребовал объявить перерыв и продолжить допрос на следующем заседании.

Подробности о конфликте Кадырова с Янгулбаевыми приведены в справках "Кавказского узла" "Как Янгулбаевы стали врагами Кадырова" и "Главное о борьбе кадыровцев с Янгулбаевыми".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* внесено в реестр иноагентов

** "Команда против пыток" создана юристами, ранее работавшими в "Комитете против пыток", который был внесён в реестр иностранных агентов. В июне 2022 года "Комитет против пыток" был ликвидирован. 23 августа 2023 года "Команда против пыток" была внесена/добавлена Минюстом в реестр иностранных агентов задним числом.

*** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
06.05.2023 в 08:27lucius
"После этого гособвинитель попросил дать эксперту время, чтобы "лучше подготовиться к ответу на вопрос". Суд объявил перерыв, после которого эксперт изменил показания, и его версия совпала с версией обвинения, говорится в сообщении Команды против пыток". Могу себе представить, как этот эксперт "лучше подготовился к ответу на вопрос". Ему либо "объяснили" с помощью кулаков, что его выводы должны быть полностью идентичны показаниям "пострадавшего" полицейского, либо же предупредили на словах, что с ним будет, если он продолжит настаивать на своем. В итоге он слово в слово повторил то, что поведал суду "потерпевший". Теперь насчет отрицательного ответа Минздрава на запрос защиты о том, могут ли ссадины нанести ущерб здоровью, и отсутствие в материалах следствия данных о последствиях. Не стоит удивляться. если к следующему судебному заседанию или Минздрав изменит свое мнение, или в деле появятся необходимые справки, "подтверждающие", что у "потерпевшего" и температура поднималась, и нагноения были, и чуть ли не до гангрены не дошло. Процесс над Мусаевой - постановочный и само дело сфальсифицирован от начала и до конца. Это месть лично Кадырова семье Янгулбаевых, и ничего больше. Не смог добраться до своих критиков - сыновей Мусаевой, вот и мстит им таким образом. Просто почитайте, как  Кадыров год назад комментировал похищение Заремы Мусаевой. (https://snob.ru/news/etu-semejku-zhdet-mesto-libo-v-tyurme-libo-pod-zemlej-kadyrov-vpervye-prokommentiroval-pohishenie-zheny-federalnogo-sudi-sajdi-yangulbaeva/). Что касается фабрикаций уголовных дел силовыми структурами. Этот процесс в Чечне поставлен, что называется "на поток". Могут забрать любого, держать в заключении от нескольких дней до нескольких недель, а то и месяцев, а затем по ситуации. Кого-то родственники выкупают, кого-то осудят ради "результата", Накануне знакомые из Урус-Мартановского района рассказали, что в селении Гойты несколько дней назад силовиками были задержаны и увезены в неизвестном направлении несколько молодых парней. Правда, назвали всего одну фамилию - Чадаев. Родственники выяснили, что задержанные доставлены на территорию транспортного ОМОНа. Причины задержания неизвестны. 
06.05.2023 в 10:00armand_white
Мне вот что интересно. Ну посадят они Мусаеву в тюрьму, и что? Кадырову и его приспешникам от этого станет легче? 
06.05.2023 в 09:58horacio.moore
Дело сфабриковано, показания свидетелей и экспертов не совпадают, все буквально сыплется, но суд, точнее судилище, над этой несчастной Мусаевой, продолжается. Арест для того и продлили еще на 3 месяца, чтобы все подчистить, скорректировать и привести в приемлемый формат, чтобы были хоть какие-то основания упечь эту женщину в тюрьму на долгий срок, как и обещал чеченский "падишах". В нормальной стране все участники этого действа отправились бы за решетку за дачу ложных показаний. но только не здесь. У нас стало нормой. когда черное выдают за белое, и наоборот.