06:08 / 28.05.2023Ячейка АУЕ* раскрыта в колониях Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В нескольких колониях Северной Осетии силовики раскрыли ячейку "Арестантского уголовного единства"*, пять организаторов и участников обвинены в организации деятельности экстремистской организации.

Силовики раскрыли ячейку АУЕ* в нескольких колониях Северной Осетии, которую действует с 2021 года.

По данным следствия, ячейку организовал вор в законе Дато Владикавказский, который находится в розыске, и криминальный авторитет по прозвищу Игорек. Фигуранты дела пропагандировали идеологию "Арестантского уголовного единства"* в исправительных учреждениях. Они также вербовали новых членов организации и мешали работе сотрудников ФСИН, пишет 26 мая "Основа".

Члены ячейки организовывали в колониях азартные игры, занимались вымогательством. Силовики провели обыски у 15 криминальных авторитетов в колониях, а также из пособников. У них была изъята атрибутика АУЕ*, данные о финансах, около 200 сим-карт, боеприпасы, холодное оружие, банковские карты и телефоны, сообщает "Крылья ТВ".

В отношении пяти организаторов и участников ячейки возбуждены уголовные дела по статье 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Ранее "Кавказский узел" писал, что 19 мая восемь человек были обвинены в создании в следственном изоляторе Краснодара ячейки "Арестантского уголовного единства"*.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена в России судом.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"