04:59 / 30.05.2023Послы Евросоюза выказали недовольство из-за возобновления авиасообщения Грузии с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Обращение в связи с решением согласиться на возобновление прямого авиасообщения с Россией правительству Грузии передали послы 27 стран Евросоюза.

Как писал "Кавказский узел", с 15 мая отменен запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию, который действовал с 2019 года. С этого же дня граждане Грузии могут въезжать в Россию без оформления виз на срок до 90 дней, за исключением трудовых мигрантов. К полетам в Грузию будут допущены не находящиеся под санкциями российские авиакомпании и самолеты, заявила замминистра экономики Грузии. Представители оппозиции на митинге заявили, что Грузия нацелена на вступление в Евросоюз, а возобновление полетов российских авиакомпаний может помешать евроинтеграции страны.

Послы 27 стран Евросоюза передали правительству Грузии обращение-демарш по поводу восстановления прямого авиасообщения с Россией. Произошло это на встрече посла Евросоюза в Грузии Павла Герчинского с вице-премьером, министром экономики Леваном Давиташвили.

"Мы выразили обеспокоенность тем, что решение возобновить полеты противоречит решению ЕС изолировать Россию и усилить давление на Россию <...> Нас уверяли, что санкционные самолеты в Грузию летать не будут, но в этом заявлении отсутствует политический смысл", - цитирует Герчинского "Мтавари Архи".

В свою очередь Давиташвили после встречи заявил, что с послами состоялся "честный открытый диалог".

По словам вице-премьера Давиташвили, на встрече состоялся очень открытый и честный диалог по вопросам, которые актуальны для стран-членов ЕС. "В целом мы говорили о геополитической ситуации. Мы говорили о том, что ситуация в Грузии не может обсуждаться в том же контексте, что и ситуация в других странах. У Грузии особенно сложная ситуация, Грузия имеет прямую границу с Российской Федерацией, и 20 процентов территории Грузии оккупировано, поэтому контекст Грузии отличается от контекста стран-членов ЕС", - сказал он.

Вице-спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе заявил, что Грузия четко выполняет все обязательства в контексте отношений с Россией и продолжает поддерживать Украину. Он напомнил, что правительства Грузии не снимало санкций с России. "Из-за решения, принятого Россией, объявлять демарш Грузии несправедливо. Я вам больше скажу, не стоит исключать, и с большой долей вероятности, когда Россия принимала эти решения, одной из ее целей было создать дополнительные проблемы для Грузии", - приводит его слова "Общественный вещатель".

По его словам, от Европы Грузия ждет не демаршей, а своевременного положительного решения о статусе кандидата в члены ЕС.

"Кавказский узел" сообщал, что 17 июня 2022 года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Грузия пока не соответствует требованиям к кандидатам в члены Евросоюза, обозначив шаги, которые должны предпринять власти страны. Среди них фон дер Ляйен назвала свободу СМИ, соблюдение прав журналистов, преодоление политической поляризации, проведение судебной реформы, борьбу с коррупцией и организованной преступностью.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:Галина Готуа