19:01 / 02.06.2023Жительница Адыгеи отправлена в колонию за распространение фейков об армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Майкопский суд приговорил к 6,5 года колонии Викторию Гончарову, признав ее участницей "Правого сектора"* и виновной в распространении заведомо ложной информации о российских военных.

Как писал "Кавказский узел", в апреле суд в Адыгее отказался перевести под домашний арест местную жительницу Викторию Гончарову, обвиняемую в распространении фейков об армии и участии в экстремистской организации.

Статья 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил Российской Федерации) была введена 4 марта 2022 года, после начала военной операции России на Украине. В сентябре 2022 года Майкопский горсуд признал виновной по этой статье местную жительницу Елену Сумину.

Майкопский районный суд республики Адыгея приговорил Викторию Гончарову к шести годам и шести месяцам лишения свободы. Её признали виновной в распространении фейков об армии и в участии в "Правом секторе"*, сообщила сегодня SOTA.

По версии следствия и суда, Гончарова, "являясь сторонницей националистической идеологии и активно интересуясь событиями, происходящими на территории Республики Крым и Украины", начала принимать участие в деятельности "украинской организации", признанной судом экстремистской и запрещенной на территории Российской Федерации. Помимо лишения свободы, суд запретил ей на три года "заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов", говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы Майкопского районного суда.

В карточке дела на сайте суда последняя информация опубликована 12 мая, информации о приговоре и судебных актов в ней не содержится.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории России.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"