21:28 / 02.06.2023Карабахские активисты создали штаб по разблокировке Лачинского коридора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Палатка штаба народного движения по разблокировке Лачинского коридора установлена сегодня в центре Степанакерта. Активисты пояснили, что намерены привлечь жителей Нагорного Карабаха к решению задачи правовыми методами.

Как писал "Кавказский узел", с 12 декабря 2022 года азербайджанские пикетчики блокировали автодорогу Степанакерт – Горис (Лачинский коридор), которая связывает Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром, требуя от российских миротворцев доступа к месторождениям "Гызылбулаг" и "Демирли" для мониторинга. На 138-й день блокады азербайджанские активисты сообщили, что готовы приостановить акцию. При этом они отметили, что их требования выполнены лишь частично, и если не будет разрешен мониторинг месторождений, коридор может быть перекрыт вновь. Вечером 28 апреля экоактивисты прекратили акцию протеста в Лачинском коридоре, после чего поперек дороги выстроились азербайджанские военные и полицейские.

23 апреля азербайджанские пограничники установили контрольно-пропускной пункт на въезде в Лачинский коридор около моста через реку Хакари. Власти Азербайджана назвали это ответом на аналогичное действие армянской стороны. Минобороны России заявило, что движение по мосту на въезде в Лачинский коридор перекрыто в результате "односторонних и несогласованных" действий Азербайджана.

Движение народное, без какой-либо политической направленности, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель инициативной группы движения, автор блога "Арцахский акцент" Давид Ванян. "Единственная задача штаба – разблокировка Лачинского коридора и устранение незаконного азербайджанского КПП. Наше народное движение начинает работу на правовом уровне, будем искать рычаги для воздействия на Азербайджана. Сегодня установили штаб в центре Степанакерта, где будет работать инициативная группа, готовы выслушать всех, принимать, отвечать на их вопросы и прояснять важность правовой стороны сегодняшних реалий", - отметил блогер.

Он сообщил, что инициативная группа подготовила дорожную карту, по которой первоначальной задачей является разблокировка Лачинского коридора и демонтаж незаконного азербайджанского КПП . Блогер сообщил, что важно привлечь как можно больше людей для реализации этих целей.

Для установки палатки по адресу: улица Азатамартикнери 25 получено разрешение от мэрии Степанакерта, и поставлен в известность отдел полиции столицы, сообщил Ванян. Он добавил, что "штаб будет работать с утра и до вечера, а члены инициативной группы готовы предоставить всем желающим разъяснения, почему так важна правовая сторона конфликта, и ответить на интересующие их вопросы".

Президент Нагорного Карабаха 26 мая Араик Арутюнян подписал указы об ограничении свободы собраний и свободы выражения мнений в условиях военного положения. Президент Нагорного Карабаха указами о запрете собраний и ограничении свободы мнений пытается удержать республику от политических потрясений, счел политолог Армен Варданян. Новые запреты связаны с угрозами безопасности и риском терактов, указала политический обозреватель Наира Айрумян.

Люди должны понять, насколько важно показать миру сложившуюся в Нагорном Карабахе ситуацию в правовом контексте, отметил председатель общественной организации "Объединенная Армения", член инициативной группы народного движения Артур Григорян.

"Штаб будет готовить документы, заявления, справки. Мы надеемся привлечь к нашему движению общественность в Армении и в диаспоре. Надеемся, что местные активисты оставят свои политические и личные амбиции и совместными усилиями будут бороться за разблокировку Лачинского коридора", - отметил активист.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 28 мая заявил, что жители Нагорного Карабаха должны подчиняться законодательству Азербайджана, а военные готовы провести спецоперацию для восстановления законности на этой территории. Президент и парламент Нагорного Карабаха избраны народом, и требование президента Азербайджана о роспуске органов власти незаконно, заявила пресс-секретарь президента непризнанной республики. Армянское дипломатическое ведомство сознательно исказило слова Алиева, защита суверенитета и территориальной целостности является суверенным правом Азербайджана, заявил сегодня МИД Азербайджана. Высказывания Алиева в Лачине о возможности спецоперации в Карабахе и силовой делимитации границ ставят под сомнение заявления о взаимном признании территориальной целостности Армении и Азербайджана и нарушают достигнутые договоренности, подчеркнул ранее МИД Армении. 

"У нас есть возможность провести любую операцию в том регионе. Поэтому "парламент" должен быть распущен, элемент, называющий себя "президентом", должен сдаться, все "министры", "депутаты" и другие должны уже оставить свои посты. Только в этом случае для них могут быть сделаны послабления. Только в этом случае может идти речь о какой-либо амнистии", - заявил, в частности, Алиев.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:Алвард Григорян
03.06.2023 в 07:32кямал али
Варданян расколешился?