08:29 / 05.06.2023Чечня отличилась высокими зарплатами чиновников и низкими у педагогов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Чечне наименьшая среди регионов СКФО средняя зарплата работников сферы образования, и самая высокая зарплата работников сферы госуправления, следует из данных Росстата.

На данные Росстата об уровне зарплат в Чечне педагогов и чиновников обратило внимание издание "Кавказ. Реалии"*.

Согласно данным Федеральной службы статистики (Росстат), в Чечне среднемесячная зарплата в сфере образования в январе-марте составила 26 073 рубля. Этот уровень оплаты труда в этой сфере самый низкий среди регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

Так, заплата сотрудника сферы образования в Ингушетии в январе-марте составила 26 547 рублей, в Дагестане – 29 879 рублей, в Кабардино-Балкарии – 31 675 рублей, в Карачаево-Черкесии – 28 282 рубля, в Северной Осетии – 30 356 рублей и в Ставропольском крае – 34 612 рублей.

При этом в январе-марте в Чечне средняя зарплата в сфере госуправления и обеспечения военной безопасности составила 56 292 рубля, что, напротив, является самым высоким показателем в этой сфере среди регионов СКФО.

В Ингушетии средняя заплата чиновников в январе-марте составила 54 273 рубля, в Дагестане – 55 636 рублей, в Кабардино-Балкарии – 53 872 рубля, в Карачаево-Черкесии – 53 537 рублей, в Северной Осетии – 54 873 рубля, а в Ставропольском крае – 50 452 рубля.

Напомним, ранее жители Чечни рассказали, что низкие зарплаты демотивируют учителей, при этом школьники проявляют слабый интерес к учебе. Из-за низкого дохода в их семьях большая часть старается после девятого класса уйти в профтехучилища, чтобы получить профессию и помогать родителям.

Также жители республики отметили, что хотя в школах Чечни ликвидированы трехсменки, однако во многих школах ученики вынуждены учиться в две смены.

Проблема трехсменного обучения в Чечне была последствием Первой чеченской войны. Ранее власти республики также связывали трехсменку с нехваткой школ, а в сентябре 2018 года объяснили её еще и высокой рождаемостью в республике.

"Кавказский узел" также писал, что 9 января аналитики отметили, что средняя зарплата, которую работодатели в регионах СКФО предлагают соискателям, составила в конце 2022 года 42,5 тысячи рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года она выросла на 1,4 тысячи рублей.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено Минюстом России в реестр иностранных агентов. 

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
05.06.2023 в 10:13elmer_kiehn
Получается, что заработная плата учителя в Чечне на 30(!) тысяч рублей меньше, чем у чиновника или силовика. А знаете, это очень показательный момент. Наглядный показатель того, как чеченские власти относятся к образованию, и насколько оно заинтересовано в том, чтобы подрастающее поколение стремилось к получению знаний. 

Чиновники и силовики (при всей их нужности), все-таки ничего не производят, а вот педагоги «производят» будущее республики и страны. В числе моих знакомых есть и чиновники, и силовики, и учителя. Первые две категории вполне довольны своим положением, получаемым доходом и всем остальным. Причем чиновники, при своих средних зарплатах свыше 50-ти тысяч рублей, могут позволить себе и дорогие иномарки, и квартиры покупают, и дома строят. Поинтересовался как-то у одного из них, в чем секрет его успеха и как при такой зарплате ему удается жить в достатке. Вкратце его ответ. Только дураки живут на одну зарплату; там перехватил, тут подсобил кому-то за небольшую мзду, вот и набегает вдвое, а то в втрое больше, чем «официальная» зарплата. Главное, с начальством делиться, и никаких проблем. 

У военных все менее прозаично. Они, помимо своих высоких зарплат, получают еще и различные надбавки (за командировки, участие в боевых действиях, выслугу лет), плюс военная ипотека, возможность уволиться со службы через 10 лет и высокая пенсия. Ну и кое-какие другие «нетрудовые доходы». Например, привезти из зоны боевых действий оружие или что-то там еще, и продать. Так что чиновникам и силовикам грех жаловаться на жизнь. 

Чего не скажешь об учителях. Зарплата в 24-26 тысяч, с постоянными удержаниями на какие-то «нужды» и отчисления; необходимость участвовать во всех мероприятиях, организуемых властями (митинги, демонстрации, субботники, футбольные матчи и прочее), практическое отсутствие свободного времени, постоянная нервотрепка, и никаких «побочных» доходов. 

Однокашник по ВУЗу, лет 20 проработавший преподавателем в школе и техникумах, полгода назад ушел с работы. Уехал к товарищу в столицу, и работает охранником. Уверяет, что «отдыхает телом и душой», а зарплата – вдвое выше, чем на прежнем месте. Жалеет, что не сменил поле деятельности раньше. 

Другая знакомая, работающая в школе, уверяла, что уволилась бы «не раздумывая ни секунды», будь хоть какая-то возможность, найти новую работу. Профессия учителя в Чечне, по ее твердому убеждению, «самая неблагодарная». Мало того, что большинство детей совершенно не тяготеет к знаниям, так еще донимают родители, которые в любой ситуации встают на сторону своих чад. 

Насчет нежелания большинства школьников учиться. Племянница в этом году оканчивает 9 классов, сейчас сдает ОГЭ. Больше половины ее одноклассников, про ее словам, решили оставить учебу и пойти либо в профессиональные училища или техникумы, или же искать работу. 

Ну и последнее. Насчет зарплат учителей в Чечне. Вот информация от республиканского Минобразования от февраля текущего года, опубликованная сайтом «Чечня Сегодня» - «Зарплата чеченских педработников выросла на 10,7%» (https://chechnyatoday.com/news/362891). Текст: «В 2023 году фонд заработной платы педагогических работников образовательных организаций Чеченской Республики повысился. Об этом ИА «Чечня Сегодня» сообщили в Министерстве образования и науки ЧР. По данным источника, в 2023 году средняя заработная плата педагогических работников ЧР составляет 29 516 рублей. Для сравнения в 2022 году она составляла 26 662 рублей. Таким образом рост зарплаты, с 1-го января 2023г. составил - 10,7%». То ли Росстат неправильно рассчитал зарплаты чеченских учителей, то ли местное министерство что-то напутало.

05.06.2023 в 19:06dorothea
Педагог в Чечне, самый бесправный, самый незащищенный и один из самых низкооплачиваемых работников. Родственник работал преподавателем в техникуме, пришло недавно новое начальство, уволило всех кого можно, и поставило своих. Просто директор вызывал работников в кабинет и открыто говорил, мне нужно место для своих, пиши заявление. Трудовой стаж, опыт работы, личные качества как педагога, не интересовали его совершенно. И так бывает практически везде. Стоит смениться руководству школы, техникума или ВУЗа. начинаются увольнения и перестановки. И жаловаться некуда. Новых руководителей назначают не просто так и не абы кого. а исключительно своих.