18:10 / 05.06.2023Уроженец Чечни обвинен по делу о рейде Басаева на Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Передано в суд дело уроженца Чечни, которого следователи считают участником нападения боевиков Басаева и Хаттаба на Дагестан в 1999 году.

Как писал "Кавказский узел", 26 мая генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу одного из участников рейда Басаева на Дагестан в 1999 году. Он обвиняется в бандитизме, мятеже и покушении на силовиков. Дело передано в суд.

7 августа 1999 года на территорию Дагестана вошли более тысячи вооруженных бойцов из Чечни под руководством Шамиля Басаева и иорданца Амира Хаттаба. Более месяца в республике продолжались бои. Лишь 15 сентября 1999 года министр обороны Игорь Сергеев доложил, что территория Дагестана полностью освобождена, говорится в справке "Кавказского узла" "Вторжение боевиков в Дагестан (1999)".

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу уроженца Шелковского района Чечено-Ингушской АССР (ныне Шелковской район Чечни. – Прим. "Кавказского узла"), которого следствие считает участником нападения на военнослужащих в Ботлихском районе Дагестана в 1999 году.

"Он обвиняется по части 2 статьи 209 УК РФ (участие в банде), статье 279 УК РФ (активное участие в вооруженном мятеже), статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих)", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

По версии следствия, обвиняемый в августе 1999 года "в составе одной из банд под общим руководством Басаева и Хаттаба" принял участие в вооруженном нападении на военнослужащих. "Так, им были произведены неоднократно прицельные выстрелы из автомата Калашникова в военнослужащих войсковой маневренной части", - говорится в публикации.

Уголовное дело направлено в Южный военный суд для рассмотрения по существу. "В отношении остальных членов банды расследование продолжается", - сообщило ведомство.

Дела об участии в действиях банд Басаева и Хаттаба однотипны и зачастую сфальсифицированы, дела фабрикуются и в отношении невиновных, заявила ранее "Кавказскому узлу" адвокат Нарине Айрапетян. "Когда люди не участвовали, но под угрозой, в том числе и пыток, другие люди вынужденно дают показания против них... Например, мне сообщил один мой подзащитный, который сейчас отбывает наказание в Ульяновской области, что на него оказывается давление с целью принудить дать показания по событиям 1999 года против лиц, которых он раньше вообще не знал никогда", - рассказала Айрапетян.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
06.06.2023 в 07:30dominga.stamm
Сколько таких обвиненных, и осужденных, по "террористической статье" чеченцев, было за последние лет 20-25, сложно даже представить. Счет уже идет на тысячи. Полностью согласен с тем, что дела об участии в отрядах Басаева и Хаттаба в большинстве своем сфальсифицированы и однотипны. Уже одно то, что того или иного задержанного человека обвиняют в том, что он воевал под командованием Басаева и Хаттаба, уже повод для размышлений. Ведь помимо них в Чечне были десятки других известных и не очень полевых командиров. 

Берем навскидку: Гелаев, Радуев (тот же захватывал Кизляр и Первомайское в Дагестане, как в свое время Басаев Буденновск на Ставрополье), Исрапилов, Атгериев, Хамбиев, Арсанов, Арсаев, Исмаилов, Абдулхаджиев, Мовсаев, Алихаджиев, Читигов, Бараев и т.д. Но почему-то практически всегда, задержанные по подозрению в участии в военных действиях против федеральных сил или нападениях на силовиков, неизменно оказываются участниками группировки Басаева и Хаттаба. Очень ведь странно, если подумать. 

Вот сейчас все еще идет суд над уроженцем Чечни Магомедом Алхановым (https://www.kavkaz-uzel.media/articles/379987/). И "Узел" и другие СМИ не раз писали, что он в самом начале второй военной кампании, будучи еще мальчишкой вступил в т.н. "президентскую гвардию" Аслана Масхадова, затем родные смогли вернуть его домой, его осудили на 10 лет колонии, он полностью отбыл этот срок, плюс какое-то время провел под надзором, обзавелся семьей, жил и работал в Санкт-Петербурге. в 2021 году его неожиданно задержали, и выдвинули новое обвинение. Якобы, Алханов участвовал в нападении боевиков Басаева и Хаттаба на псковских десантников под Улус-Кертом. зимой 2000-го года. 

Каждый, кто жил и живет в Чечне, хорошо знает, что отряды боевиков в то время комплектовались в основном по родственной и тейповой принадлежности. В гвардии Масхадова служили в основном жители Надтеречного района и его родового селения Аллерой, в подчинении Басаева в основном были выходцы из Веденского и соседнего с ним районов. Ну не мог масхадовец Алханов быть еще и басаевцем и хаттабовцем. Чеченцы это поймут, а вот жителям российской глубинки такие вещи понять сложно. 

Был у нас как-то разговор с одним из силовиков как раз на тему того, что чуть ли не всех задержанных экс-боевиков объявляют участниками отрядов Басаева и Хаттаба, словно в Чечне не было других полевых командиров. Он "на пальцах" объяснил, что именно эти два командира считались и считаются отъявленными террористами, а значит особых проблем с доказательством "вины" обвиненного в причастности к тем или иным нападениям боевиков, что были совершены под их командованием, не составит труда. Как он сказал: "это просто беспроигрышный вариант". 

06.06.2023 в 07:31lakisha
Получается так. Кое-кому законы не писаны.
06.06.2023 в 08:56hildegard
Был бы чеченец. а статья для него всегда найдется:smile:
05.06.2023 в 19:14dorothea
Очередной бывший боевик, которого судят за совершенное больше 20 лет назад преступление, если он его совершал. конечно. Действительно множество подобных дел просто сфальсифицированы. А как же многочисленные амнистии, которые объявлялись федеральным центром и Кадыровыми? Или если человек не вступил в ряды кадыровцев его непременно надо судить и привлекать к овтественности за участие в НВФ? Почему тогда не судили и не судят бывшего министра обороны Ичкерии, бывшего начальника охраны Масхадова, или того же Джамбетова, что был в ВСУ и в батальоне Закаева, воюющего за Украину,  который недавно вернулся домой и примкнул к кадыровцам? Не все у нас равны перед законом и закон писан не для всех, получается? 
07.06.2023 в 06:31bradly
Когда сообщается о задержании кого-то из тех, кто участвовал в нападении на Дагестан в 99-м году, или каких-то боях с военными в последующие годы, сразу возникает вопрос - как боевика опознали спустя столько лет. 20 лет жизни меняют любого, подростки становятся мужчинами, мужчины - стариками. А тут словно како-то конвейер работает по штамповке уголовных дел в отношении бывших басаевцев, хаттабовцев и других.