01:46 / 06.06.2023Неделя с 29 мая по 4 июня прошла без жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

За неделю с 29 мая по 4 июня 2023 года в ходе продолжающегося вооруженного конфликта на Северном Кавказе сведений о погибших и раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Фальсификации

Николай Коцеба из станицы Зеленчукской Карачаево-Черкесии, осужденный ранее за незаконный оборот взрывчатки, пожаловался, что силовики сфальсифицировали в отношении него уголовное дело. Коцеба был признан судом виновным по делу о сбыте взрывчатки и приговорен к восьми годам лишения свободы. Его защита обжаловала приговор.

Адвокат Коцебы указал, что некоторые сведения в деле не соответствуют действительности. Так, по его словам, в реальности не существует адреса, по которому, согласно версии следствия, житель станицы Зеленчукской получил взрывчатку, а на месте, где он будто бы ее хранил, отсутствуют бетонные плиты. Кроме того, защита отметила, что в день предполагаемой продажи тротиловой шашки Коцеба находился на работе, что подтверждается данными сотового оператора. Адвокат также указал, что на самой шашке нет биологических следов осужденного. Защитник подчеркнул, что Коцеба сначала признал вину под давлением силовиков, а затем отказался от этих показаний.

"Кавказский узел" публикует месячную, квартальную и годовую статистику жертв вооруженного конфликта в регионах СКФО в разделе "Северный Кавказ - статистика жертв".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* организация признана террористической и запрещена в России судом

Автор:
06.06.2023 в 09:28teodora
Хоть одна более-менее позитивная новость с Кавказа. Побольше бы нам таких недель без жертв и конфликтов.
06.06.2023 в 08:27leland_hickle
Жертв вооруженного конфликта за неделю, нет на Кавказе, но вот жертвы среди кавказцев, в первую очередь чеченцев, что находятся на Украине, судя по всему, есть. Кадыровцы задействованы в штурме населенного пункта Марьинка в пригороде Донецка, и, по неподтвержденным пока данным, несут потери раненными и убитыми. 

В сети уже появилось несколько роликов, с находящимися под обстрелом чеченскими силовиками. среди которых видны и раненные бойцы. с перевязанными конечностями. Сколько человек погибло и было ранено, будет известно не скоро, если это вообще станет достоянием гласности. Тем временем глава ДНР Пушилин информирует, что чеченские подразделения "серьезно потеснили украинские войска в районе Марьинки" (Инстаграм* "Чечня Сегодня" - https://www.instagram.com/p/CtG_v0zo2G0/?hl=ru*). 

"После того, как чеченские подразделения, которые возглавляет Апти Аронович Алаудинов, заступили, мы видим с учетом их штурмовых возможностей определенные продвижения, и они очень серьезно потеснили противника", — цитирует его РИА Новости", - сообщается в тексте. 

И комментарий к этому от bachaev06_ - "этот пушилин за украину или же уже за россию(заранее)?". 

Сайт "Чечня Сегодня" еще 3-го июня сообщал, что "Ахмат" (подразделение, которое находится в подчинении Апти Алаудинова), ведет ожесточённые бои в центральной части Марьинки" (https://chechnyatoday.com/news/365627). По Пушилину же выходит, что кадыровцы просто "серьезно потеснили противника". Что там происходит на самом деле, информации нет. Но, родные находящихся на Украине чеченских силовиков сегодня живут в тревожном ожидании. Особенно это касается тех, кто знает, что их близкие отправлены в зону боев.