14:02 / 07.06.2023Новое уголовное дело возбуждено против бывшего генпрокурора Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Бывший генпрокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев, в отношении которого расследуется дело в связи со смертью Инала Джабиева, заподозрен также в незаконной выдаче денег из внебюджетного счета прокуратуры.

Как писал "Кавказский узел", в мае в отношении бывшего генпрокурора Южной Осетии Урузмага Джагаева было начато расследование уголовного дела о превышении должностных полномочий в связи со смертью Инала Джабиева.

На Урузмага Джагаева завели новое дело - по пункту "в" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и части 2 статьи 286 УК России (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность), сообщили в Генпрокуратуре.

"Следствием установлено, что, будучи генеральным прокурором, Урузмаг Джагаев распорядился выдать бывшему прокурору Ленингорского района Алану Кулумбегову денежные средства в размере 2 000 050 рублей из внебюджетного счета прокуратуры республики, таким образом совершив действия, выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенные нарушения охраняемых законом интересов государства", - цитирует пресс-службу ведомства ИА "Рес".

Напомним, смерть Инала Джабиева, в причастности к которой подозревается бывший генпрокурор, вызвала массовые протесты и политический кризис в Южной Осетии: 16 депутатов парламента с осени 2020 года по февраль 2021 года бойкотировали заседания парламента, не давая собрать кворум. В итоге работа парламента оказалась полностью парализованной. Параллельно родные Джабиева, недовольные ходом расследования, организовали круглосуточную акцию протеста, которая проходила на площади в Цхинвале с 4 декабря 2020 года по 26 февраля 2021 года. Оппозиция и протестующие добивались увольнения генпрокурора Урузмага Джагаева, но прекратили акции, не добившись своих целей. Джагаев ушел в отставку 13 апреля 2022 года в связи с истечением срока полномочий.

19 апреля Генпрокуратура Южной Осетии сообщила о начале расследования уголовного дела о превышении полномочий против бывшего главы МВД Игоря Наниева, в покушении на которого обвинялся умерший после допроса в полиции Джабиев. 24 апреля ведомство отчиталось о возбуждении уголовного дела о превышении полномочий в связи со смертью Джабиева против бывшего сотрудника МВД Людвига Алборова, который находится в розыске по подозрению в причастности к смерти другого местного жителя.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"