11:07 / 08.08.2003Теракт в Гальском районе вызвал у спецпредставителя ООН Тальявини "тихий ужас"

"Факт подрыва в Гальском районе Абхазии, в результате которого четверо абхазских таможенников погибло, еще трое получили ранения, необходимо тщательно расследовать", - заявила 7 августа журналистам специальный представитель генерального секретаря ООН по Грузии Хайди Тальявини. По ее словам, инцидент, произошедший 4 августа, вызвал у нее "тихий ужас".

"Такое не должно повториться и мы должны сделать все от нас зависящее для предотвращения подобных акций", - сказала Тальявини. По ее словам, существуют такие механизмы, как еженедельные, четырехсторонние встречи, а также совместная следственная группа, чья деятельность должна быть нацелена на расследование подобных фактов, поскольку "они вызывают страх у живущих там людей и тех, кто собирается туда вернуться".

Касаясь ситуации в Кодорском ущелье, спецпредставитель генсека ООН заявила, что она желает скорейшего возобновления патрулирования, прекращенного в связи с захватом в заложники 5 июня сотрудников миссии ООН. "Мониторинг Кодорского ущелья входит в наши обязанности и без патрулирования невозможно знать о том, что там происходит", - сказала Тальявини.

Автор: