16:29 / 08.08.2003Закончился судебный процесс по делу 27-летнего боевика из вооруженного формирования Хаттаба Наримана Отепова

Первого августа в городском суде города Пятигорска закончился судебный процесс по делу 27-летнего боевика из банды Хаттаба Наримана Отепова. Приговор - 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
Он был признан виновным по всем статьям обвинения: участие в вооруженном мятеже с целью свержения Конституционного строя РФ, участие в незаконном вооруженном формировании и незаконное ношение, хранение оружия и боеприпасов.
 
Первое заседание выездной сессии Верховного суда Дагестана состоялось 24 июля. Установлено, что именно он летом 1999 года участвовал в нападении на Ботлихский район Дагестана. Операция по его задержанию была проведена в Минераловодском районе сотрудниками спецслужб. При обыске по месту жительства у хаттабовца обнаружены и изъяты три 400-граммовые тротиловые шашки, граната, электродетонатор и провода.
 
Известно также, что пять лет назад он проходил подготовку в чеченском лагере для террористов-подрывников "Кавказ". Осужденный - уроженец Степновского района Ставропольского края.

Автор: